Роль масляной кислоты и инулина в повышении эффективности и переносимости эрадикационной терапии

Стандартная тройная терапия, предусматривающая применение ингибитора протонной помпы (ИПП), оригинальных кларитромицина и амоксициллина, остается, согласно европейским и российским рекомендациям, выбором схемы эрадикации Helicobacter pylori (Hp) 1-й линии. К сожалению, в последние годы эффективность тройной терапии прогрессивно снижается с 90 до 60%. Основными причинами неэффективности эрадикации инфекции Hp считаются резистентность к антибактериальным препаратам (АБП), низкая приверженность пациентов лечению и назначение нерекомендованных схем эрадикации и препаратов. Приверженность пациентов лечению рассматривается как важнейший фактор успеха эрадикации Hp, причем ее отсутствие может быть причиной неудачи при чувствительных к назначенным АБП штаммов Hp с развитием резистентности к АБП. Исследования D. Graham и соавт. показали, что у больных с высоким комплаенсом выше эффективность эрадикационной терапии (ЭТ) — 96%, чем у лиц с низким комплаенсом (69%). К числу главных причин снижения комплаенса относят развитие побочных эффектов на фоне лечения. Высокий риск возникновения нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у пациентов, получающих ЭТ, связан с комбинацией нескольких факторов: одномоментный прием 2 АБП в высоких дозах, длительность курса лечения (14 дней) и наличие заболеваний ЖКТ. Частота побочных эффектов в случае применения 2-недельного курса ЭТ — >50%. При этом примерно каждый 4-й пациент досрочно прекращает лечение, что снижает эффективность эрадикации Hp и способствует развитию резистентности к АБП. Исследования последних лет показали, что препараты, улучшающие состояние кишечной микробиоты, не только способствуют повышению эффективности противохеликобактерной терапии, но и позволяют предупредить развитие или снизить частоту побочных эффектов АБП, включенных в стандартные схемы ЭТ (антибиотикоассоциированная диарея, урчание и вздутие живота, тошнота, неприятный привкус в ротовой полости). С 2011 г. в России накоплен достаточно большой клинический опыт применения комбинированного препарата масляной кислоты и инулина Закофальк® NMX в лечении заболеваний органов пищеварения. В отличие от ранее известных про- и пребиотиков данный препарат осуществляет таргетную доставку действующих веществ в толстую кишку в заданном количестве, благодаря чему реализуется возможность обеспечения всего каскада иммунобиологических, метаболических и других реакций, присущих нормально функционирующему кишечному микробному. Эффективность и безопасность препарата Закофальк® при его совместном применении с ЭТ Hp показана в ряде как зарубежных, так и российских исследований. Приводятся результаты изучения эффективности и переносимости стандартной тройной эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori в условиях применения комбинированного препарата масляной кислоты и инулина Закофальк®.

Свиридова Т.
Алексеев Н.
Ольховик И.
Астахова А.

Издание: Врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.40-46. Библ. 20 назв.

helicobacter
эрадикационная
эффект
эффективность