Клетки иммунной системы как биомаркеры в диагностике эндометриоза

В настоящем обзоре обобщены литературные данные последних лет о количественных и качественных изменениях показателей клеточного звена иммунитета на локальном и системном уровнях при эндометриозе. Рассмотрены основные механизмы вовлечения компонентов иммунитета в патогенез заболевания. Проанализированы возможности использования клеток иммунной системы в качестве неинвазивных биомаркеров при диагностике эндометриоза, что может способствовать созданию простого, доступного и информативного диагностического теста. Эндометриоз (ЭМ) считается одной из наиболее дискуссионных и важных медико-социальных проблем в акушерстве и гинекологии, несмотря на значительные достижения в изучении различных аспектов его пато- и гистогенеза. По частоте выявления среди женщин репродуктивного возраста ЭМ занимает 3-е место после воспалительных процессов и миомы матки. В США заболевание диагностировано более чем у 5,5 млн женщин, в Европе — почти у 16 млн. В России также отмечают прогрессивный рост заболеваемости ЭМ: за 5 лет этот показатель увеличился более чем на 20% и составил 395,6 на 100 000 женщин. Международные популяционные исследования продемонстрировали, что задержка установления диагноза ЭМ и назначения адекватного лечения составляет в среднем 6—7 лет от момента появления первых симптомов заболевания и обращения женщины для оказания медицинской помощи. Практически у 60% пациенток диагноз ЭМ устанавливали только к 30 годам, когда женщина начинала предъявлять жалобы на бесплодие, предварительно побывав на приеме как минимум у 7 врачей различных специальностей. Экономические затраты, связанные с потерей трудоспособности, лечением и реабилитацией составляют около 70 млрд долл. в год. Разнообразие клинических проявлений ЭМ, отсутствие информативных и специфических диагностических критериев, создающее трудности в дифференциальной диагностике и приводящее к высокому уровню диагностических и тактических ошибок, особенно на ранних стадиях заболевания, развитие необратимых нарушений репродуктивной функции пациенток при несвоевременно начатом или неадекватном лечении и, наконец, риск рецидивирования патологического процесса вызывают пристальное внимание специалистов к данной проблеме, а также способствуют проведению многочисленных экспериментальных и клинических исследований.

Попова О.С.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.8-15. Библ. 50 назв.

адекватность
экономическая
экспериментальная
эндометриоз