ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОСНОВАННЫХ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕДАКВИЛИНА РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ: НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Цель: определить эффективность и безопасность режимов химиотерапии, включающих бедаквилин, у больных туберкулезом органов дыхания в условиях повседневной клинической практики при минимальных критериях невключения пациентов. Материалы и методы. В проспективном открытом нерандомизированном одноцентровом исследовании у 315 больных изучены эффективность и безопасность режимов химиотерапии туберкулеза, основанных на первоочередном назначении бедаквилина, линезолида, левофлоксацина/моксифлоксацина и циклосерина/теризидона. Длительность наблюдения за пациентами составила не менее 24 мес., широкая лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза (МВТ) имела место у 52,4%, большинство пациентов (50,8%) имело неэффективный предыдущий курс лечения, серьезная сопутствующая патология выявлена у 89,5% пациентов. Результаты исследования. У 104 пациентов длительность приема бедаквилина была ограничена стандартными 24 нед., у 42 - продлена до 36 нед., у 56 - до 48 нед., а 94 пациента получали бедаквилин более 48 нед. Увеличение длительности приема бедаквилина свыше 24 нед. обеспечило достоверное повышение эффективности лечения (вне зависимости от спектра лекарственной устойчивости МВТ) с 66,2% (95%-ный ДИ 54,4-77,9%) до 84,3% (95%-ный ДИ 80,0-89,7%). Отмечена хорошая переносимость используемых режимов: серьезные нежелательные побочные реакции (НПР) отмечены только у 27,6% пациентов, причем вклад бедаквилина в их развитие не является существенным (отмена бедаквилина из-за НПР потребовалась в 2,2% случаев). Спектр НПР практически не отличается от такового при использовании только традиционных противотуберкулезных препаратов. Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) М. tuberculosis (МБТ) и следствие ее амплификации - широкая лекарственная устойчивость (ШЛУ) - считаются основными факторами, снижающими эффективность лечения больных туберкулезом во всем мире, включая Россию. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках программы DOTS-plus режимы химиотерапии, основанные на традиционных противотуберкулезных препаратах (ПТП) второго ряда (включая инъекционные аминогликозиды и полипептид) в комплексе с фторхинолонами (как эмпирические, так и оптимизированные на основании определения спектра лекарственной устойчивости (ЛУ) МБТ), не смогли обеспечить достаточное для элиминации туберкулеза с МЛУ/ШЛУ МБТ повышение эффективности лечения больных в условиях повседневной клинической практики. По последним данным ВОЗ, эффективное лечение больных туберкулезом с МЛУ МБТ в мировой когорте 2015 г. (114 180 чел.) зарегистрировано у 55%, а с ШЛУ МБТ (8 399 чел.) - у 34% пациентов. По последним опубликованным российским данным, эффективность лечения пациентов rio IV и V режимам химиотерапии когорты 2015 г. (24 367 человек) составила 53,5% (95%-ный доверительный интервал 52,9-54,1%).

Борисов С.Е.
Филиппов А.В.
Иванова Д.А.
Иванушкина Т.Н.
Литвинова Н.В.
Гармаш Ю.Ю.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.28-40. Библ. 29 назв.

iva
эмпирическая
эффективность
эффективный