ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ NOS3, AGTR1, TLR9, DRD4 НА ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ПНЕВМОНИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Цель исследования. Выявить полиморфизм вариабельных участков генома, ассоциированных с тяжестью течения врожденной пневмонии у новорожденных детей. Материал и методы. В исследование включен 101 новорожденный ребенок с диагнозом врожденная пневмония, нуждавшийся в респираторной терапии с рождения. У всех пациентов была взята периферическая кровь для генотипирования ДНК. Дети были разделены на три группы. I группа включала 63 новорожденных, у которых респираторная терапия ограничилась назальной неинвазивной поддержкой: СРАР или неинвазивной искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) в режиме двухуровневого СРАР (Biphasic). II группу составили 25 пациентов, потребовавших интубации и проведения инвазивной традиционной ИВЛ. В III группу вошло 13 детей, нуждавшихся в «жестких» параметрах традиционной ИВЛ (MAP > 12 Н20 и Fi02 > 0,5) и в переводе на высокочастотную осцилляторную ИВЛ (ВЧОВ). Результаты. Выявлена статистически достоверная ассоциация полиморфного локуса гена N0S3: -786 (р=0,028), полиморфного локуса гена AGTR1: 1166 А>С (р=0,009), полиморфного локуса гена TLR9: 1486Т>С (р=0,022), полиморфного локуса гена DRD4: 521С>Т (р=0,04) с тяжелым течением заболевания, выражавшимся в потребности в «жестких» режимах ИВЛ и переводе на ВЧОВ у детей с врожденной пневмонией Заключение. Тяжелое течение врожденной пневмонии у новорожденных, выражающееся в потребности в «жестких» режимах ИВЛ и проведения ВЧОВ, ассоциировано с полиморфизмом генов NОS3 (синтез эндогенного оксида азота), AGTR1 (рецептор ангиотензинпревращающего фермента), TLR9 (толл-подобный рецептор 9 - мембранный белок, входящий в группу толл-подобных рецепторов, обеспечивающих функционирование врожденного иммунитета) и DRD4 (кодирует подтип D4 рецептора допамина). Для подтверждения предиктивности выявленного полиморфизма и определения его клинической значимости, необходимо проведение модельных экспериментов с выявлением таргетных белков и путей взаимодействия продуктов измененного гена.

Ионов О.В.
Донников А.Е.
Безлепкина М.Б.
Никитина И.В.
Балашов Е.Н.
Киртбая А.Р.
Крючко Д.С.
Байбарина Е.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.102-111. Библ. 8 назв.

tlr
цель
эксперимент
эндогенная