ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТОВ NMDA РЕЦЕПТОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ НА ВЫЗВАННЫЕ ОТВЕТЫ ПИРАМИДНЫХ НЕЙРОНОВ В СРЕЗАХ КОРЫ МОЗГА КРЫСЫ

Несмотря на обширную фармакологию NMDA рецепторов, применение препаратов, способных снижать их чрезмерную активацию при патологиях ЦНС, ограничено. Одной из причин может быть недостаточное знание об эффектах антагонистов NMDA рецепторов на функциональные свойства нейронов, поскольку значительное количество данных получено на моделях in vitro, которые не полностью воспроизводят реальные патофизиологические процессы. В данной работе были изучены эффекты разных по механизму действия антагонистов NMDA рецепторов на свойства ответов пирамидных нейронов в префронтальной коре мозга крысы. Конкурентный антагонист APV (50 мкМ) и блокатор ионных каналов мемантин (100 мкМ) были не активны в отношении вызванных ВПСП. При подавлении тормозной передачи пикротоксином (50 мкМ) экстраклеточная стимуляция вызывала эпилептоподобные ответы с длительной деполяризацией мембраны и генерацией серии потенциалов действия. APV ограничивал длительность и амплитуду таких ответов. Мемантин приобретал активность лишь в случае исключения магния из внеклеточной среды. Отсутствие эффектов мемантина можно объяснить с позиции конкуренции за сайт связывания с ионами магния в полости канала. Данная работа показывает, что для предсказания системных эффектов блокаторов на функции нейронов и их возбудимость необходимо использовать in vitro модели, в которых активация NMDA рецепторов происходит в присутствии физиологических концентраций магния и без фиксации потенциала на мембране.

Николаев М.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.437-446. Библ. 25 назв.

nmda
цнс
экстра
эффект