ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРЫС ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ХЛОРИДА МАГНИЯ

Магний принимает непосредственное участие в регуляции экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы. Однако эффективность применения различных препаратов магния для активации функции поджелудочной железы не является однозначной. Одной из причин этого могут быть возрастные различия в характере структурных и функциональных изменений железы в ответ на введение магния. Нашей целью было исследовать возрастные закономерности изменений морфо-функционального состояния поджелудочной железы после продолжительного введения хлорида магния. Эксперименты были выполнены на 48 крысах-самцах линии Вистар 3-х и 15-ти месячного возраста. Подопытные животные, в дополнение к стандартному рациону питания, ежедневно в течение 21 сут получали хлорид магния в дозе 50 мг/кг массы тела. По завершении эксперимента у 3-х месячных крыс отмечали гисто-морфологические признаки снижения функциональной активности как экзокринной (уменьшались размеры ацинусов и экзокриноцитов), так и эндокринной части поджелудочной железы (уменьшались относительная площадь, количество и размеры островков Лангерганса). Введение хлорида магния 15-ти месячным животным, наоборот, несколько усиливало активность экзокринной части железы (увеличилась площадь экзокриноцитов). Достоверное увеличение относительной площади эндокринной части, линейных размеров панкреатических островков, количества и плотности размещения в них эндокриноцитов свидетельствовало о повышении эндокринной активности поджелудочной железы взрослых крыс. У подопытных крыс 3-х месячного возраста отмечали тенденцию к увеличению относительной площади стромы и стромально-паренхиматозного индекса поджелудочной железы. У 15-ти месячных животных данные показатели уменьшались. Результаты исследований свидетельствуют о возрастных различиях в изменении гисто-морфологических показателей, характеризующих состояние экзокринной и эндокринной части поджелудочной железы при продолжительном введении хлорида магния. Характер и степень выраженности этих изменений дают основание полагать, что у 3-х месячных крыс магний снижал активность экзо- и эндокринной части железы, а у 15-ти месячных животных повышал.

Янко Р.В.
Чака Е.Г.
Левашов М.И.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.501-509. Библ. 21 назв.

wistar
эндокринная
эндокриноциты
эффективность