ЖИРНОКИСЛОТНЫИ СОСТАВ МЕМБРАННЫХ ЛИПИДОВ В ПОЧКАХ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ

Впервые изучен жирнокислотный состав полярных липидов, являющихся структурно-функциональной основой клеточных мембран в почках березы Betula pendula Roth, произрастающей в условиях криолитозоны. Установлена важная роль липидного обмена в зимне-весенний период, когда апикальная (верхушечная) меристема находится на стадии внутрипочечного развития. Показано, что в данный период в фосфо- и гликолипидах в почках березы повислой ненасыщенные жирные кислоты преобладают над насыщенными. Однако в условиях экстремально низких температур воздуха (—40°С и ниже) зафиксированы наименьшие значения показателей индекса двойной связи (DBI) и коэффициента ненасыщенности жирных кислот (U/S). Подъем отрицательных температур в условиях криолитозоны (в марте) до значений, которые обычно наблюдаются в зимний период на всем протяжении ареала березы повислой (—20°С и выше), способствует возрастанию уровня ненасыщенности мембранных липидов. Обнаружено, что в фосфолипидах преобладают диеновые жирные кислоты, а в гликолипидах — диеновые и триеновые, причем последние достигают максимальных значений (80.7% от суммы ненасыщенных жирных кислот) к началу распускания почек. Предполагается, что для сохранения жизнеспособности апикальной (верхушечной) меристемы в почках березы повислой в специфических условиях криолитозоны сформировались разные взаимосвязанные адаптивные механизмы, направленные не только на предохранение зачаточных органов от воздействия резких колебаний суточных температур в весенний период, но и на их защиту зимой в условиях экстремально низких температур (до — 60°С), которые не встречаются в других частях ее ареала. Один из этих механизмов, по-видимому, является неспецифическим и связан с повышением ненасыщенности жирнокислотного состава, соответствующего жидкокристаллическому состоянию липидов мембран. Другой адаптивный механизм, вероятно, направлен на защиту клеток от обезвоживания с участием белков-дегидринов, а также ряда других гидрофильных криопротекторных соединений на фоне повышенной вязкости мембранных липидов.

Ветчинникова Л.В.
Татаринова Т.Д.
Серебрякова О.С.
Перк А.А.
Пономарев А.Г.
Ильинова М.К.
Петрова Н.Е.
Васильева И.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.412-424. Библ. 0 назв.

адаптивное
фосфолипиды
часы
экстремальные