ВЕКТОРНОЕ КАРТИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ И ПОТОКОВ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМОЙ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ

Выполнены клинические исследования, основанные на моделировании аневризмы восходящей аорты у 37 пациентов и 10 здоровых субъектов. Эхокардиографию выполняли в В-режиме на аппарате Vivid Е9 (США GE). Оценивали линейные размеры аорты в трех точках — непосредственно у клапанов, в области максимального расширения и в области уменьшения расширения с регистрацией скорости кровотока в аорте. Стенки аорты оконтуривали с разбивкой ровных интервалов на 4 участка с целью получения продольного сдвига скорости деформации за сердечный цикл. Разработана система оценки полей векторов скорости с помощью трансторакальной эхокардиографии у пациентов с аневризмой восходящей аорты, основанная на регистрации потоков крови, что позволило получить составляющие скорости. Определен оптимальный метод оценки турбулентности в аорте с учетом направления векторов. Получены цифровые данные скоростей деформации стенки аорты в продольном направлении и расчетом весовой функции с отличием патологии от нормы. На основании деформации, расстояния между регистрируемыми точками, движения сосудистой стенки определены реперные значения скорости кровотока внутри аорты и непосредственно у стенок сосуда. Диагностировать аневризму аорты не представляет больших трудностей с учетом развития компьютерной томографии, ангиографии, трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии. Более сложным является оценка состояния сосудистой стенки, ее деформация с определением наиболее уязвимых мест при подозрении на расслоение. Достижения в компьютерных технологиях, создание алгоритмов обработки ультразвуковых и компьютерных данных позволяют получать изображения с более точным представлением структуры сосудистой стенки с оценкой скоростей кровотока и их направления. Однако данная проблема остается достаточно сложной в плане построения изображения и нахождения дисфункции сосудистой стенки с определением и клинически полезных параметров, отражающих характеристики вихревых потоков с взаимодействием стенки аорты. Цель исследования — оценка механических свойств смещения стенки аневризмы восходящей аорты и разработка методологии анатомо-функциональных особенностей потоков крови и направления скоростей с помощью трансторакальной эхокардиографии.

Сандриков В.А.
Белов Ю.В.
Кулагина Т.Ю.
Чарчян Э.Р.
Гаврилов А.В.
Архипов И.В.
Долотова Д.Д.
Благосклонова Е.Р.
Никитюк Т.Г.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.40-46. Библ. 7 назв.

алгоритм
цифровые
чреспищеводная
эхокардиография