ВЫБОР РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ АРТЕРИЙ БЕДРЕННО-ПОДКОЛЕННО-БЕРЦОВОГО СЕГМЕНТА И СОМНИТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ ОТТОКА

Проведен анализ результатов хирургического лечения 40 больных с критической ишемией нижних конечностей, обусловленной атеросклеротическим поражением артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента с сомнительными путями оттока. Пациенты были разделены на 2 группы по 20 человек в каждой. В 1 группе выполнено аутовенозное бедренно-подколенное или берцовое шунтирование ниже щели коленного сустава, а во 2 группе — профундопластика с закрытием артериотомического отверстия аутовенозной заплатой. Индекс путей оттока у больных 1 группы составил 7,5+0,09, у больных 2 группы - 7,45±0,08. Показано, что применение профундопластики в качестве реконструктивной операции у больных с сомнительными путями оттока патогенетически обосновано, так как позволяет снизить количество ранних послеоперационных осложнений на 20%, поздних тромбозов шунта — на 25%, повысить уровень физического компонента здоровья на 12,1%, а психологического — на 3,2%. Сделан вывод, что выполнение профундопластики у данной категории пациентов целесообразно и эффективно. В настоящее время отмечается прирост количества больных, страдающих тяжелыми критическими формами хронической ишемии нижних конечностей, как в России, так и в других промышленно развитых странах Европы и Америки. В России ежегодно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи от 120 до 150 тыс. человек. Несмотря на увеличение количества реконструктивных операций на артериальном русле нижних конечностей, каждый год в России выполняется от 40 до 45 тыс. ампутаций конечностей, что свидетельствует о необходимости оптимизации лечения данной категории больных. Одной из наиболее частых причин развития ишемии являются распространенные окклюзионно-стенотические поражения бедренно-подколенного-берцового сегмента артериального русла нижних конечностей. Основным способом хирургического лечения этой патологии считается бедренно-подколенное или берцовое шунтирование ниже щели коленного сустава с использованием в качестве шунта аутовенозного кондуита из большой подкожной вены. В настоящее время применяются три способа аутовенозного шунтирования: реверсированной подкожной веной, свободным аутовенозным трансплантатом с разрушенными клапанами и по методике «in situ»

Суковатых Б.С.
Суковатых М.Б.
Григорьян А.Ю.
Родионов А.О.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.111-116. Библ. 14 назв.

situ
шунты
щели
эффективный