ПОВТОРНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНОГО С ХРОНИЧЕСКИМ РАССЛОЕНИЕМ АОРТЫ ТИПА А И СИНДРОМОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МАЛЬПЕРФУЗИИ

В статье представлен клинический случаи повторного оперативного вмешательства с протезированием дуги аорты и брахиоцефальных артерии. На компьютерной томографии диагностировано резидуальное проксимальное расслоение аорты с распространением на брахиоцефальный ствол и правую общую сонную артерию. Пациенту выполнена реоперация в объеме протезирования дуги аорты по методу «fresh elephant trunk» и брахиоцефальных артерий многобраншевым протезом Vascutek Gelweave Plexus 426 mm в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста с антеградной бигемисферальной перфузией головного мозга. Послеоперационный период осложнился реактивной пневмонией. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии на 30 сутки после проведения оперативного вмешательства. При осмотре через 6 месяцев на компьютерной томографии особенностей не выявлено. Данное наблюдение свидетельствует о необходимости разработки четкого ведения пациентов с острым расслоением аорты типа А, которое бы позволило осуществлять лечение без проведения повторных вмешательств. Летальность после хирургического лечения больных с острым проксимальным расслоением аорты на сегодняшний день продолжает оставаться высокой (10—36%), а оперативные вмешательства при данном заболевании в большинстве случаев являются паллиативными, поскольку не устраняют все патологические изменения аорты. Оставшаяся часть аорты в последующем может подвергаться расслоению и расширению, что приводит к развитию различной симптоматики у больных. В связи с этим в 18—40% случаев в промежутке от 1 года до 10 лет после первичной коррекции возникает потребность в повторных операциях, которые являются технически более сложными и травматичными вмешательствами, чем первичные, ввиду выраженного спаечного процесса вокруг сердца и аорты. Возрастают риски неконтролируемого кровотечения, значительного увеличения времени остановки кровообращения и продолжительности искусственного кровообращения (ИК). Летальность больных, перенесших повторное вмешательство на восходящей аорте и ее дуге, составляет 18—20%. Основными причинами смерти больных являются: сердечная недостаточность, гнойно-септические осложнения и полиорганная недостаточность. Представляем случай успешного повторного хирургического лечения больного, ранее перенесшего протезирование аорты по поводу острого расслоения I типа.

Болдырев С.Ю.
Гунько И.И.
Абакумов Н.И.
Алуханян О.А.
Барбухатти К.О.
Порханов В.А.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.166-170. Библ. 9 назв.

mm
церебральная
циркуляторный
часть