Сократительная функция миокарда у пациентов с циррозом печени и синдромом избыточного бактериального роста

Цель исследования. Изучить сократительную функцию миокарда у пациентов с циррозом печени (ЦП) и асцитом при наличии синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) и патологической бактериальной транслокации (БТ). Материалы и методы. В исследование были включены 59 пациентов с ЦП различной этиологии класса В и С по классификации Чайлд-Пью. Контрольная группа включала 12 пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН). План обследования включал сбор анамнестических данных, физическое обследование, лабораторные и инструментальные исследования. Диагноз ЦП устанавливали на основании клинической симптоматики и данных инструментального исследования. Тяжесть ЦП и прогноз пациентов оценивали по шкалам Чайлд-Пью и MELD. Оценивали критерии печеночной недостаточности и синдрома системного воспалительного ответа. Тяжесть асцита определяли на основании критериев International Ascites Club (Международный клуб по изучению асцита). СИБР диагностировали с использованием водородного дыхательного теста. Синдром патологической бактериальной транслокации устанавливали на основании измерения в крови липополисахарид-связывающего белка (АПС-СБ) и обнаружении ДНК бактерий в асцитической жидкости. Концентрация липополисахарид-связывающего белка в крови больных циррозом печени и здоровых добровольцев определяли методом иммуноферментного анализа (ELISA Human LBP, Нидерланды). Фрагменты ДНК бактерий в асцитической жидкости определяли методом полимеразной цепной реакции. Метод позволяет идентифицировать ДНК Е. Coli, Enterobacter, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosae, Serratia, Proteus spp. Чувствительность диагностических наборов - 104 КОЕ/мл. Постановка всехреакций осуществлялась в соответствии с инструкциями фирм-изготовителей. Оценку структурно-функциональных параметров миокарда и гемодинамики осуществляли с помощью эхокардиографии. В крови и асцитической жидкости определяли мозговой натрийуретический пептид В-типа. Результаты. В группе из 59 пациентов с ЦП и асцитом у 13 водородный дыхательный тест был отрицательный, у 33 - положительный, у 13 пациентов положительный водородный тест сочетался с наличием СИБР и патологической БТ. Обнаружены низкие концентрации BNP в сыворотке крови и асцитической жидкости (62,5±4,1 и 53,3+4,9 пг/мл соответственно), находящиеся в диапазоне нормальных значений у пациентов с ЦП, по сравнению с показателями у пациентов с ХСН (1820±95,5 и 497,1 ±39,6 пг/мл соответственно). Сывороточно-асцитический альбуминовый градиент в обеих группах пациентов превосходил значение 1,1 и составил у пациентов с ХСН 1,58±0,13, у пациентов с ЦП - 1,88+0,19. Уровень общего белка в асцитической жидкости у пациентов с ЦП был существенно ниже (l,77±0,1 мг/дл), чем у пациентов с ХСН (4,43+0,35 мг/дл). Вместе с тем у 4 пациентов с ЦП (50% в группе с СИБР и БТ и 16,7% от всех пациентов с ЦП) концентрация асцитического белка превышала 2,5 г/дл. Эта находка может расцениваться как свидетельство умеренной капилляр из ации синусоидов или как показатель воспалительного раздражения брюшины у отдельных пациентов с БТ. Заключение. Наличие СИБР и патологической БТ не оказывало отчетливого отрицательного влияния на сократительную функцию миокарда.

Ивашкин К.В.
Широкова Е.Н.
Ивашкин В.Т.
Плюснин С.В.
Жаркова М.С.
Масленников Р.В.
Схиртладзе М.Р.
Маевская М.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.67-73. Библ. 21 назв.

aeruginosa
шкала
этиология
эхокардиография