Клеточная терапия в комплексном лечении пациента с дилатационной кардиомиопатией. Клиническое наблюдение

Приведено 13-летнее клиническое наблюдение за пациентом с дилатационной кардиомиопатией. В 2005 г. больному с ХСН IV ФК по NYHA было выполнено интракоронарное введение аутологичной мононуклеарной фракции костного мозга с положительной динамикой клинического состояния (I ФКХСН) и длительной ремиссией (10 лет). В 2015 г. из-за ухудшения течения заболевания выполнено повторное интракоронарное введение аутологичной мононуклеарной фракции костного мозга, которое состояло из двух последовательных введений с разницей между ними 9 месяцев. Отмечаются выраженная положительная динамика ФВ и размеров ЛЖ в течение 3 лет наблюдения, улучшение качества жизни пациента. Наблюдение за больным будет продолжено. Распространенность дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) составляет 1 на 250-500 человек в популяции. Практика показывает, что прогноз ДКМП значительно улучшился за последние 10 лет, но остается достаточно серьезным. Восьмилетняя выживаемость без трансплантации сердца составляет 31% у пациентов с ХСН III-IV ФК по NYHA и 64% при ХСН I-II ФК. Около 50% операций по трансплантации сердца выполняются пациентам именно с этим диагнозом и является единственным радикальным способом их лечения. Учитывая известную проблему нехватки донорских органов, требуется разработка новых способов лечения ДКМП. Лечение более 1000 больных с ХСН ишемической этиологии показало, что использование аутологичной мононуклеарной фракции костного мозга (АМФКМ) (в англоязычной литературе используется термин «ВММС» - Bone Marrow Monuclear Cells) ассоциируется с увеличением выживаемости, улучшением систолической функции и нормализацией диастолической функции ЛЖ, уменьшением ФКХСН, улучшением качества жизни у таких больных. Данные отечественных авторов также поддерживают эти выводы. Нам представляется, что для пациентов с ДКМП, у которых не происходит одномоментной некротической гибели миллионов кардиомиоцитов и которые имеют относительно сохраненный сердечный внеклеточный матрикс, использование интракоронарного ведения АМФКМ может быть весьма эффективным.

Белый С.А.
Лукашенко В.И.
Комок В.В.
Хубулава Г.Г.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.59-64. Библ. 39 назв.

cell
функции
хроническая
этиология