Морфологические и иммуногистохимические особенности плацентарной ткани при аномалиях прикрепления плаценты

Цель исследования — выявить морфологические и иммуногистохимические особенности плацентарной ткани при аномалиях прикрепления плаценты. Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 42 историй родов и протоколов патоморфологического исследования гистологического материала пациенток. В 1-ю группу вошли 16 женщин с диагностированным врастанием плаценты (placenta accreta, placenta increta), при родоразрешении которых была проведена гистерэктомия, во 2-ю группу — 14 женщин с плотным прикреплением плаценты (placenta adhaerens), которым также была проведена гистерэктомия, и в 3-ю группу (сравнения) — 12 женщин, родоразрешенных в сроке гестации 36—40 нед, без аномалий прикрепления плаценты. Результаты. Установлено, что у женщин с морфологически подтвержденной инвазией ворсин хориона в миометрий (1-я группа) регистрировались снижение экспрессии bcl-2 в децидуальной ткани и повышение экспрессии р53 клетками трофобласта, что может быть свидетельством нарушения регуляции апоптотических механизмов в децидуальной ткани и трофобласте. В строме плацентарной ткани у женщин с аномалиями прикрепления плаценты установлен низкий уровень экспрессии сигнальных молекул LIFR, при этом у большинства пациенток этой группы преобладала экспрессия LIF в цитоплазме инвазивного трофобласта и децидуальной ткани, а также отмечено увеличение экспрессии CD62L (L-селектина) в строме ворсин. Заключение. Согласно полученным результатам исследования в формировании врастания плаценты (placenta accreta, placenta increta) значительную роль имеет смешение продукции маркеров инвазии трофобласта и апоптоза, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований.

Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.
Гришкина А.А.
Каюмова А.В.
Нестеров В.Ф.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.34-41. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.99.78)