Связь hla-гаплотипов с развитием хронической обструктивной болезни легких в условиях кремнийорганического производства

Одной из актуальных проблем современной медицины является поиск генетических маркеров хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В этой связи целью настоящего исследования явилось изучение связи HLA-гаплотипов с ХОБЛ улиц, заболевание которых развилось в процессе профессиональной деятельности в цехе кремнийорганического производства ПАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Россия). В исследование включены больные ХОБЛ в стадии ремиссии, принадлежащие чувашской этнической группе России — 36 женщин и 26 мужчин (средний возраст — 45,4±2,3 года). Стаж работы составил в среднем 15,2±2,4 года, продолжительность ХОБЛ — 12,3+2,4 года. Курящие составляли 22,0±5,8% от общего числа больных. Группой сравнения служила когорта здоровых работников кремнийорганического производства. Типирование HLA-антигенов класса I проводили в стандартном микролимфоцитотоксическом тесте с использованием гистотипирующих анти-НLА-сывороток к 8 антигенам HLA-A локуса (Al, А2, A3, А9, А10, All, А19, А28) и 18 антигенам HLA-B локуса (В5, В7, В8, В12, В13, В14, В15, В16, В17, В18, В21, В22, В27, В35, В40, В41, В42, В53) (ЗАО «Межрегиональный центр иммуногенетики и гистотипирующих реагентов «Гисанс», Санкт-Петербург). HLA-генотипирование аллелей класса II проводили методом мультипраймерной полимеразной цепной реакции (ПЦР) в ДНК, полученной из ядерных клеток периферической крови, с использованием наборов реагентов НПФ «ДНК-Технология» (Москва), по методике производителя реагентов. Типировали по 14 аллелям локуса DRB1, 8 аллелям DQA1 и 11 аллелям DQB1. Частоты двухлокусных гаплотипов рассчитывали с использованием компьютерной программы Arlequin v. 3.01. Силу ассоциации HLA с ХОБЛ определяли с помощью величины относительного риска (ОР) по формуле J. Haldane. Статистическую достоверность отличия ОР от 1 определяли по точному двустороннему критерию Фишера. В результате проведенного исследования установлена положительная ассоциация ХОБЛ с гаплотипами: HLA-A9-DQA1*0501, A10-DQA1*0103, A28-DQA1*0102, B7-DQA1*0103. Данные гаплотипы можно отнести к генетическим маркерам предрасположенности к развитию ХОБЛ. Отрицательная ассоциация с заболеванием установлена для гаплотипических сочетаний аллелей HLA-A2-B8, A19-DQB1*0502-04, В12-DQB 1*0502-04, B27-DQA1*0103, DRB1*01-DQA1*0101, DRB1*07-DQA1*0201, DRB1*13-DQA1*0102. Данный ряд гаплотипов можно отнести к разряду протективных генетических маркеров ХОБЛ в условиях кремнийорганического производства. Результаты проведенного исследования свидетельствуют об ассоциации ХОБЛ с рядом определенных HLA-гаплотипов.

Карзакова Л.М.
Мучукова О.М.
Борисова Л.В.
Кудряшов С.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.293-302. Библ. 17 назв.

hla-a
чувашия
этнические
ядерное