Клиническое значение определения генов локуса hla-drb1 при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит (РА) является наиболее распространенным аутоиммунным воспалительным артритом у взрослых. К серологическим маркерам РА относятся ревматоидный фактор (РФ) и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП). Основным генетическим фактором, определяющим предрасположенность к РА, является носительство ряда аллелей HLA-DRB1. Аллели локуса HLA-DRB1 кодируют аминокислотную последовательность, получившую название Shared Epitope (SE). Целью нашего исследования было оценить клиническое значение и встречаемость генов SE и HLA-DRB1, а также проанализировать прогностическую значимость этих факторов у больных РА. Нами была собрана коллекция образцов сывороток и ДНК 72 пациентов с РА. Для типирования генов по локусу HLA-DRB1 применялись коммерческие наборы фирмы «ДНК-Технология» (Москва, Россия). HLA-DRB1 SE были генотипированы методом ПЦР в реальном времени со специфичными праймерами. Серологические маркеры АЦЦП и РФ детектировались в сыворотке методом ИФА (Euroimmun AG, LQbeck, Германия) и турбодиметрическим методом соответственно. Активность болезни оценивалась с помощью индекса активности PA DAS-28. Анализ популяционной частоты генов HLA-DRB1 в Северо-Западном регионе показал, что встречаемость генов HLA-DRB1*04 составляет 11,4%, генов HLA-DRB 1*01 - 14,2%, HLA-DRB1*10 и HLA-DRB1*14 — 0,8 и 2% соответственно. Аллельные гены DRB1*04 и DRB1*01 встречались у 73,6% пациентов с РА, в то время как в группе контроля — у 43,9%. Среди больных РА частота гена SE составила 66,6%. У пациентов с SE детектировались высокие титры АЦЦП и обнаруживалось более высокое значение индекса DAS28. Аллельные вариации HLA-DRB, кодирующие SE, ассоциированы с АЦЦП-положительным РА у жителей Северо-Западного региона Российской Федерации. Выявление аллельных генов локуса HLA-DRB 1 и SE может быть дополнением к серологической диагностике РА.

Гусева В.М.
Лапин С.В.
Маслянский А.Л.
Мячикова В.Ю.
Чухловин А.Б.
Иванова Н.Е.
Ткаченко О.Ю.
Блинова Т.В.
Тотолян Арег А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.333-340. Библ. 32 назв.

hla
частота
эпитопов
эпитопы