Туберкулез мочеполовой системы у детей

Цель исследования: изучить клинический спектр мочеполового туберкулеза у детей за период с 1993 по 1997г. и с 2013 по 2017г., находившихся на лечении в ФТБУДТС «Кирицы». Материалы и методы. У 195(1-я группа) и 158 детей (2-я группа) диагностированы клинические формы мочеполового туберкулеза (МПТ). Были использованы общепринятые методы диагностики МПТ, включая общеклинические, лабораторные, рентгенологические методы исследования, а также туберкулиновые пробы и посевы мочи на БК. Всем больным проведено стандартное противотуберкулезное лечение в комплексе с физиотерапией. Результаты и обсуждение. Сравнивая клинический спектр мочеполового туберкулеза (МПТ) у детей за 1993—1997гг. (1-й этап), 2013—2017гг. (2-й этап), находившихся на лечении в детском туберкулезном санатории «Кирицы», авторы пришли к заключению, что за последние 5 лет количество детей с МПТ уменьшилось в 1,5 раза (195 детей на 1-м этапе, 158 — на 2-м), а с деструктивной формой МПТ уменьшилось в 4 раза (15 детей на 1-м этапе, 4 — на 2-м). Современные методы исследования (бак. посевы, Диаскинтест, УЗИ, инструментальные методы) способствовали улучшению диагностики МПТ. Новые мощные противотуберкулезные антибиотики значительно улучшили результаты лечения. Выводы 1)Количество детей с туберкулезом мочеполовой системы, поступивших в санаторий «Кирицы», за последние годы уменьшилось в 1,5, с деструктивной формой — в 4 раза по сравнению с 1990-ми гг. 2)На современном этапе диагностике мочеполового туберкулеза у детей способствует использование бактериологических исследований, Диаскинтеста, УЗИ, рентгенологических и инструментальных методов.

Соловьев А.Е.
Майоров А.Н.
Ефимов Е.А.
Кульчицкий О.А.

Издание: Урология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.97-101. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)