Стереотаксическая радиохирургия в лечении тригеминальной невралгии

Стереотаксическая радиохирургия (СРХ) для лечения тригеминальной невралгии (ТН) стала применяться относительно недавно. Будучи малоинвазивным, метод может рассматриваться как альтернатива прямым хирургическим вмешательствам. Цель исследования — проанализировать результаты лечения пациентов с ТН методом стереотаксической радиохирургии на аппарате Leksell Gamma Knife. Материал и методы. Проанализированы результаты лечения 52 больных (31 женщина и 21 мужчина в возрасте от 31 до 79 лет), оперированных методом СРХ в 2009—2016 гг. в радиохирургическом центре МИБС (Санкт-Петербург). У 44 пациентов диагностирована типичная ТН (1-го типа), у 4 — атипичная (2-го типа) и у 4 — симптоматическая невралгия (при рассеянном склерозе). Оценка выраженности боли проводилась с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) и шкалы Неврологического института Barrow (BNIPS) до и после операции и в катамнезе (средняя длительность катамнеза 3 года). Результаты. Уменьшение болевого синдрома отмечено у 38 (86,4%) пациентов с невралгией 1-го типа. При этом эффект, как правило, наступал не сразу после операции, а в сроки от нескольких недель до 12 мес (2 — медиана, интерквартильный размах). У 6 (14%) больных с невралгией 1 -го типа операция была неэффективной. У 8 (18%) больных отмечен рецидив — в среднем через 2 года и 5 мес. В целом у 22 (50%) больных удалось достичь I градации боли по BNIPS, у 7 (16%) — II—III градации. При невралгии 2-го типа первичного снижения боли удалось достичь у 2 больных, у одного из них спустя 19 мес развился рецидив. У больных с симптоматической невралгией радиохирургия была эффективна в 3 случаях, но у 2 из них наступил рецидив. Выводы. Радиохирургия способна купировать болевой синдром у большинства больных с ТН1 -го типа, однако по результатам она уступает инвазивным вмешательствам. По нашим данным, у 18% больных возникает рецидив. У больных с ТН 2-го типа и симптоматической невралгией при рассеянном склерозе метод не обладает достаточной эффективностью. В случаях, когда возможен выбор между радиохирургией и микроваскулярной декомпрессией при ТН 1-го и 2-го типа, определяющее значение имеет выбор пациента, при этом важно информировать его не только о возможных осложнениях вмешательства, но и об отложенном эффекте операции и частоте рецидивов.

Бервицкий А.В.
Мойсак Г.И.
Зубаткина И.С.
Иванов П.И.
Рзаев Д.А.
Амелина Е.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.37-48. Библ. 40 назв.

альтернативная
эффект
эффективность
эффективный