Сравнительный анализ биологически активных соединений настоек матричных гомеопатических из высушенной и свежей травы ромашки аптечной

Использование свежего сырья для производства гомеопатических лекарственных средств существенно усложняет и удорожает процесс получения препаратов. Удобнее и дешевле использовать высушенное сырье. Однако данный способ оптимизации получения гомеопатических препаратов не всегда приемлем, так как химический состав свежего и высушенного лекарственного растительного сырья не идентичен. Цель исследования - сравнительный анализ состава биологически активных соединений настоек матричных гомеопатических, полученных из свежесобранной и высушенной травы ромашки аптечной Материал и методы. Матричные настойки из травы ромашки готовили согласно требованиям общей статьи ОФС 1.5.3.0010.15 «Настойки матричные гомеопатические». Состав биологически активных соединений настоек изучали методом газовой хромато-масс-спектрометрии (ХМС). Результаты. В матричной настойке, полученной из высушенной травы ромашки аптечной, присутствуют 69 соединений, относящихся к терпеноидам, витаминам, аминокислотам, сахарам и другим группам биологически активных соединений. Выявлены производные азулена, присутствующие в обоих образцах настоек. Заключение. Настойки матричные гомеопатические ромашки аптечной, полученные из свежего и высушенного сырья, отличаются по составу и содержанию биологически активных соединений. Использование высушенной травы ромашки вместо свежей для получения гомеопатических препаратов нецелесообразно.

Поклонская А.А.
Стреляева А.В.
Луферов А.Н.
Кузнецов Р.М.

Издание: Фармация
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.23-27. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.224)