Антимикробная активность настоек почек и побегов тополя черного

В настоящее время ведутся поиски лекарственных препаратов для лечения муковисцидоза - заболевания, которое обусловлено мутацией гена и характеризуется нарушением секреции экзокринных желез жизненно важных органов. Наибольшую проблему для терапии муковисцидоза представляют пациенты, инфицированные штаммами Burkholderia, которые устойчивы ко многим современным антибактериальным препаратам. Перспективным источником биологически активных соединений (БАС) является тополь черный (Populus nigra L.), почки которого оказывают выраженное антибактериальное действие. Цель исследования - сравнительное изучение антибактериальной активности в отношении штаммов муковисцидоза настоек почек и побегов тополя черного, полученных на спирте этиловом разной концентрации. Материал и методы. Объекты исследования - настойки (1:5) почек и побегов тополя черного на 40, 70, 80 и 96% этиловом спирте. Минимальная ингибирующая концентрация (МИК) оценивалась методом двойных серийных разведений в бульоне. Тестовыми культурами для определения антимикробной активности настоек служили клинические штаммы от пациентов с муковисцидозом: Burkholderia cenocepacia ST, Burkholderia multivorans, Pseudomonas aeruginosa. Объекты сравнения - этиловый спирт различной концентрации и раствор рабочего стандартного образца пиностробина, выделенного из почек тополя черного. Результаты. Установлено, что бактериостатическая активность настоек побегов тополя обладает широким спектром активности в отношении всех исследуемых штаммов. У исследуемых образцов выявлено выраженное бактерицидное и бактериостатическое действие. МИК в отношении Burkholderia multivorans обнаружена у настойки почек тополя на 80% этиловом спирте. Все изученные настойки проявляли низкую антимикробную активность в отношении Pseudomonas aeruginosa. Заключение. Результаты исследования могут служить обоснованием для разработки новых лекарственных препаратов на основе почек и побегов тополя черного как средства для лечения муковисцидоза.

Куприянова Е.А.
Куркин В.А.
Рыжов В.М.
Лямин А.В.
Кондратенко О.В.
Помогайбин А.В.
Браславский В.Б.

Издание: Фармация
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.44-48. Библ. 5 назв.

aeruginosa
штаммы
экзокринные
этиловый