СИНТЕЗ, АНТИОКСИДАНТНАЯ И ПРОТИВОГРИППОЗНАЯ АКТИВНОСТЬ АМИНОМЕТАНСУЛЬФОКИСЛОТ

Синтезированы аминометансульфокислота, а также ее N-метил- (II), N-(2-гидрокси)этил- (III), N-(трет-бутил)- (IV), N-бензил- (V) и 4-(N-фениламинометил)фенил-(VI) производные (V и VI ранее не описаны), которые охарактеризованы методами элементного анализа, ИК- и масс-спектроскопии. Оценена антиоксидантная активность I - VI in vitro, отмечены сравнительно слабые антиоксидантные свойства аминометансульфокислот. Показано, что соединения IV и V статистически значимо подавляют репродукцию вируса гриппа штаммов А/Гонконг/1/68 (H3N2) и A/PR/8/34(HlNl) на культуре ткани хорион-аллантоисных оболочек. Аминоалкансульфокислоты (АМСК) являются важным в прикладном и медицинском отношении классом N-, S-содержащих органических соединений, интерес к которым обусловлен их специфическими физико-химическими свойствами (в частности, значения рКа указанных кислот находятся в области физиологических значений рН 6-8). Проявляя антиоксидантную активность, АМСК защищают эритроциты от индуцированных диабетом изменений в ферментативных и неферментативных процессах, стабилизируют клеточные мембраны и предохраняют их от разрушения. Продемонстрировано повышение противовирусной активности рекомбинантного человеческого интерферона в сочетании с антиоксидантами, в том числе таурином. Кроме того, многие антиоксиданты сами способны проявлять противогриппозную активность как in vitro, так и in vivo. Известные примеры проявления противовирусной активности АМСК (в отношении вирусов бронхита, коровьей оспы, паротита, герпеса и гриппа) ограничены единичными публикациями, что делает актуальным поиск эффективных противовирусных соединений с антиоксидантными свойствами среди новых соединений указанного класса. Целью настоящей работы являлись синтез и изучение как противогриппозной, так и антиоксидантной активности АМСК и ее N-алкилированных производных.

Хома Р.Е.
Гэльмбольдт В.О.
Эннан А.А.
Гридина Т.Л.
Федчук А.С.
Лозицкий В.П.
Ракипов И.М.
Владыка А.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.28-31. Библ. 25 назв.

iva
элементный
эритроцит
эффективный