Распределение длины теломер на отдельных плечах индивидуальных хромосом при бронхиальной астме

Цель. Охарактеризовать длину теломерных последовательностей на отдельных плечах индивидуальных хромосом у больных бронхиальной астмой (БА). Материалы и методы. Были использованы метафазные пластинки, полученные из мононуклеарной фракции периферической крови пациентов с БА (n=10, средний возраст (44±8,2) года) и условно-здоровых доноров (n=0, средний возраст (44±8,4) года). Для измерения длины теломер на отдельных плечах индивидуальных хромосом использовали количественную флуоресцентную гибридизацию in situ. Новое программное обеспечение (MeTeLen, http://www.bionet.nsc.ru/en/devel-opment/application-development/development-of-a-computer/metelen.html) применялось для оценки количества теломерных повторов на изображениях метафазных хромосом. Результаты. Показано, что теломерные последовательности на отдельных плечах ряда индивидуальных хромосом (4q, 5q, 9р, 10q, lip, 13р, 15q, 18q, 19q) у пациентов с БА укорочены по сравнению с длиной теломер у доноров (р<0,05; критерий Манна - Уитни). Также для исследуемых групп были определены теломерные последовательности, укороченные и удлиненные относительно средней длины теломер по группе (р<0,05; критерий Вилкоксона). Были обнаружены следующие различия и сходства между теломерными профилями пациентов и доноров: у пациентов теломерные последовательности 4р, 6q, 8р были удлинены, a 2q, 9q, lip, 15 q - укорочены относительно средней длины теломер. При этом длина данных теломерных последовательностей не отличалась от средней длины теломер в группе доноров. Вместе с тем в обеих группах теломерные последовательности 12р, 16р, 17р, 19р были короче, а Зр - длиннее, чем средняя длина теломер. Заключение. Таким образом, обнаружено уменьшение длины теломер на отдельных плечах индивидуальных хромосом у пациентов с БА в сравнении с донорами, а также выявлены особенности распределения длины теломерных последовательностей при данной патологии. Мы полагаем, что механизмы изменения теломерного профиля при БА требуют дальнейшего изучения.

Барковская М.Ш.
Блинова Е.А.
Коняхина Ю.В.
Леонова М.И.
Непомнящих В.М.
Демина Д.В.
Кожевников В.С.
Козлов В.А.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.164-174. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.57.94)