Уровень мРНК CD16A и CDt6B как потенциальный иммунологический маркер при колоректальном раке

Цель исследования - оценить уровни мРНК генов, кодирующих CD16A (FCGR3A) и CD16B (FCGR3B), в периферической крови и опухолях больных колоректальным раком (КРР). Материалы и методы. В исследование включили 66 больных КРР, проходивших лечение в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере. Группа сравнения состояла из 111 доноров крови из Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой. Определение относительных уровней мРНК в образцах периферической крови и опухолях проводили методом обратной транскрипции - полимеразной цепной реакции в реальном времени. Результаты. В периферической крови больных КРР уровень мРНК FCGR3A и FCGR3B был статистически значимо ниже, чем у здоровых лиц. Сниженный уровень сохранялся через 7-10 дней после операции. Нормированный уровень мРНК FCGR3A в крови и опухолях больных КРР, а также в крови здоровых доноров в несколько раз превышал уровень мРНК FCGR3B. На II стадии развития опухоли у больных КРР уровень мРНК FCGR3A и FCGR3B статистически значимо понижался, но по мере прогрессии опухоли нормализовался. Умеренная степень дифференцировки опухоли также характеризовалась падением уровня мРНК тестированных генов, при высокой степени дифференцировки наблюдалась направленность к падению. Сниженный уровень мРНК FCGR3A и FCGR3B в крови больных обнаруживался при отсутствии метастазов. В образцах опухолей мРНК FCGR3A тестировалась в 95,5% случаев, мРНК FCGR3B - 68,2%. Прогрессирование КРР сопровождалось повышением уровня мРНК FCGR3A в опухолях, уровень мРНК FCGR3B не менялся. Обнаружена положительная корреляционная связь уровня мРНК FCGR3A с уровнем мРНК TNF и FOXP3, что свидетельствует о возможной вовлеченности FCGR3A в регуляцию хронического воспаления в опухолях больных КРР. Заключение. В крови и образцах опухолей обнаружены изменения уровня мРНК генов, кодирующих молекулы CD16A (FCGR3A) и CD16B (FCGR3A). Результаты свидетельствуют о потенциальной возможности использования данных показателей в качестве мониторинговых иммунологических маркеров при КРР.

Красногорова Н.В.
Новиков Д.В.
Фомина С.Г.
Алясова А.В.
Магомедов М.А.
Новиков В.В.
Караулов А.В.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.220-227. Библ. 11 назв.

cd
хроническая
цель
цепная