Тучные клетки и сперматогенез в норме и при повреждении

Цель исследования - изучить взаимосвязь между состоянием тучных клеток (мастоцитов, или лаброцитов) семенников и сперматогенезом в норме и при различных типах повреждения тестикул. Материалы и методы. Исследования проводились на 35 самцах крыс линии Вистар. Использовали две экспериментальные модели повреждения семенников: прокол и компрессию. Для изучения взаимосвязи сперматогенеза и состояния тучных клеток (ТК) использовали морфологические и морфометрические методы исследования. Для оценки функционального состояния тестикул хемилюминесцентным методом проводили исследование уровня общего тестостерона в крови. Результаты. При различных повреждениях тестикул в органе развиваются схожие деструктивные процессы, характеризующиеся наличием некротизированных канальцев, семенных шаров, снижением количества клеток сперматогенного эпителия, увеличением числа нефункционирующих канальцев, а также изменением ряда морфометрических показателей. Реакция ТК на различные виды повреждения проявляется в усилении их функциональной активности. Так, после прокола на фоне уменьшения количества ТК происходит активация их синтетической функции, в то время как при сдавлении ТК отвечают не только повышением функциональной активности, но и увеличением их числа в органе. Заключение. Нарушение сперматогенеза при различных травмах семенника сопровождается усилением функциональной активности ТК независимо от характера повреждения. Однако увеличение количества ТК в органе происходит только при сохранении гематотестикулярного барьера. Поскольку нормальный сперматогенез осуществляется на фоне достаточно высокой синтетической активности ТК, то эту реакцию повышенного синтеза и дегрануляции можно рассматривать как компенсаторную.

Храмцова Ю.С.
Арташян О.С.
Тюменцева Н.В.
Юшков Б.Г.
Бухарина А.Ю.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.237-246. Библ. 9 назв.

wistar
шара
экспериментальная
эпителии