Влияние гуморальных факторов гомеостатической пролиферации на Т-регуляторные клетки in vitro

Цель - изучение влияния гуморальных факторов гомеостатической пролиферации интерлейкина (IL) 7 и IL-15 на фенотипические и функциональные характеристики Т-регуляторных клеток у здоровых доноров in vitro. Материалы и методы. В исследование были включены 15 условно здоровых доноров. Методом проточной цитометрии проводились фенотипирование, оценка экспрессии FoxP3 и основных функциональных молекул Т-регуляторных клеток (CTLA-4, PD-L1, HLA-D) до и после культивирования с IL-7 и IL-15, а также с анти-СОЗ-антителами в комбинации с IL-2. Оценивался пролиферативный ответ Т-регуляторных клеток на стимуляцию указанными факторами. Результаты. Обнаружено, что факторы гомеостатической пролиферации способствуют сохранению фенотипа CD4+CD25+FoxP3+ и численному поддержанию Т-регуляторных лимфоцитов в культуре, а также могут положительно влиять на экспрессию таких функциональных молекул, как PD-L1 и HLA-DR. Кроме того показано, что указанные факторы способны вызывать пролиферацию Т-регуляторных клеток в существенно более низкой степени, чем СD4+-лимфоцитов. Заключение. Выявлена способность гомеостатических факторов IL-7 и IL-15 поддерживать фенотип Т-регуляторных клеток и экспрессию функциональных маркеров. По-видимому, это играет важную роль в условиях лимфопении при снижении числа эффекторных лимфоцитов - основных продуцентов IL-2, которому отводится первостепенная роль в гомеостазе Т-регуляторных клеток в норме.

Шевырев Д.В.
Блинова Е.А.
Козлов В.А.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.286-293. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.80.65)