СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБЕЛИВАЮЩИХ ЗУБНЫХ ПАСТ

В данной статье приведена сравнительная характеристика отбеливающих зубных паст, используемых для чистки зубов, таких как Colgate «Optic White», отбеливающая; PresiDENT White зубная паста, для ежедневного отбеливания; Sensodyne Зубная паста бережное отбеливание. По результатам исследования зубная паста Sensodyne Бережное отбеливание превзошла Colgate «Optic White» и PresiDENT White по эффективности щадящего отбеливания зубов. Дано обоснование причин развития данного эффекта. Sensodyne бережное отбеливание, щадящее отбеливание зубов. Актуальность темы высока, поскольку цвет зубов формирует общее восприятие улыбки человека. Белозубая улыбка делает ее обладателя более уверенным в себе, создает впечатление привлекательного образа. Человек с белозубой, светлой улыбкой располагает к себе и при общении это заметно, так как невольно мы обращаем свой взгляд к источнику звука и подсознательно воспринимаем более светлый цвет зубов как доминантный или здоровый. Цвет эмали зуба формируется за счет нескольких факторов генетический врожденный, внутренний приобретенный и внешний приобретенный. К внешним приобретенным факторам повышенной пигментации зубов относятся: влияние таких вредных привычек, как курение, употребление красного вина, соевого соуса и других пищевых красителей со стойким пигментом. Пигмент - это химическое соединение, придающее структуре эмали зуба меньшую прозрачность при преломлении света, в отражении создающее цвет. Пигмент способен встраиваться и оседать на стенках межпризменного пространства эмали в наружных слоях. Такая пигментация считается обратимой. Остальные случаи, такие как некоторые виды флюороза или тетрациклиновые зубы, а также генетические нарушения, влияющие на гиперпигментацию зубов, требуют детального клинического подхода и клинического отбеливания или эстетического протезирования. В настоящее время существует ряд клинических способов отбеливания, в которых эффект депигментации зубов достигается за счет воздействия на эмаль пероксида водорода в виде геля, активируемого плотным пучком гелий-неонового света (Zoom, Opalescence Boost). Таким отбеливанием можно добиться за 1,5 часовую процедуру значительных результатов изменив цвет от 2 до 6 тонов светлее по шкале Vita classical A1-D4. Также существуют домашние виды отбеливания. В них, как правило, тот же активный компонент - пероксид водорода только в гораздо меньших концентрациях. В домашних условиях пациент носит специальную индивидуальную каппу с гелем от 1 часа до 8 в зависимости от концентрации активного вещества.

Меленберг Т.В.
Титова О.Ю.
Медникова Д.В.
Сидоренко Т.А.
Игнатов В.Н.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.93-97. Библ. 8 назв.

colgate
эстетический
эффект
эффективность