О влиянии селена на иммунный статус в комплексной терапии у детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изучено влияние селена на динамику ряда показателей иммунной системы в комплексной терапии у детей с аутоиммунным тиреоидитом. Обследован 31 ребенок (средний возраст 11,16+0,59 года). В 1-ю группу вошли 17 детей, которым, наряду с базисным лечением, назначали препарат селена по 100 мкг в сутки в течение 6 мес. Дети 2-й группы (n=14) принимали L-тироксин. В контрольную группу включили 15 практически здоровых детей такого же возраста. Средний уровень селена у детей из 1-й и 2-й групп в начале наблюдения составлял 69,23+1,52 мкг/л, в контрольной группе — 114,8+3,18 мкг/л. До лечения у детей 1-й и 2-й групп была выявлена Т-клеточная супрессия, средний уровень всех цитокинов (особенно TNF-а и IL-6) заметно превышал показатели у практически здоровых детей. Исследование показало, что с повышением уровня селена в сыворотке крови существенно снижался уровень антител к ткани щитовидной железы (р=0,001). К концу наблюдения в крови детей 1-й группы значительно повысилось содержание IgA (р=0,012) и IgG (р=0,044), отмечено увеличение количества лимфоцитов CD3+ (р=0,008), CD4+ (р=0,015), CD16+/56+(р=0,010). У детей, принимавших селен в дополнение к основному лечению, снижение уровней TNF-a (р=0,028), 1L-6 (р=0,002) и IL-1В (р=0,009) оказалось статистически значимым. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что селен в комплексной терапии аутоиммунного тиреоидита значительно снижает титр антитиреоидных антител и положительно влияет на ряд важных показателей иммунного гомеостаза у детей. Селен дает противовоспалительный эффект, принимает активное участие в процессах антиоксидантной защиты щитовидной железы; это связано с тем, что селен является структурным компонентом фермента глутатионпероксидазы. Кроме того, этот микроэлемент участвует в метаболизме тиреоидных гормонов (в конверсии тироксина в трийодтиронин), служит необходимым фактором в биосинтезе селенопротеина, влияет на иммунную систему: дефицит селена сопровождается снижением иммунной компетентности, нарушениями клеточного иммунитета. В последние годы в научной литературе активно дискутируется вопрос о применении селена в комплексной терапии у больных с аутоиммунным тиреоидитом, при этом сведения об эффективности такого подхода противоречивы.

Габулов Г.Г.
Джабраилова Г.И.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.87-93. Библ. 18 назв.

cd16
эндокринология
эффект
эффективность