ФИАСКО С ДЕНГЕ

В ДЕКАБРЕ 2015г. Бенигно Акино III, тогдашний президент Филиппин, договорился с фармацевтической компанией Sanofi о поставке 3 млн доз Dengvaxia, первой получившей лицензию вакцины против лихорадки Денге. Предполагалось, что каждый из 1 млн школьников, достигших девяти лет, получит три дозы этой вакцины и избегнет худших последствий заражения: шока, повреждения внутренних органов и смерти. Вирус, вызывающий лихорадку денге, представлен тремя разновидностями. Переносчиками всех их служат самки комара рода Aedes, прежде всего — Aedes aegypti. Обычно они кусают людей в дневное время суток, когда те не защищены от насекомых прикроватными сетками. В течение последних 50 лет эти вирусы, родственные возбудителям лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки и лихорадки Зика, волнами прокатывались по тропическим и субтропическим регионам земного шара, что сопровождалось 30-кратным повышением заболеваемости лихорадкой денге. Ежегодно инфекция поражала 390 млн человек. Не каждое заражение вирусом лихорадки денге приводит к заболеванию: трое из четырех, которых укусил комар-переносчик, не проявляют никаких симптомов. У остальных может возникнуть целый букет симптомов: повышение температуры, характерное для многих других вирусных заболеваний; так называемая лихорадка денге, характеризуемая головной болью, болью в глазах, суставах и костях, в редких случаях — кровотечением и серьезным синдромом, включающим геморрагическую лихорадку и шок. В тяжелых случаях плазма крови просачивается сквозь стенки капилляров, вокруг органов скапливается жидкость, возникает обильное внутреннее кровотечение, отказывают головной мозг, почки и печень. Срочная госпитализация и интенсивная терапия могут спасти жизнь пациентов, но все равно каждый год от лихорадки денге погибает более 20 тыс. больных, в основном детей.

Мадхусри Мукерджи
Сипла Ясмин

Издание: В мире науки
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5/6.-С.38-48. Библ. 0 назв.

aedes
школьники
шок
шока