"Стартовая" комбинированная терапия первичной открытоугольной глаукомы

Цель — изучение эффективности и безопасности стартовой комбинированной терапии у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ). Материал и методы. В исследование включено 111 больных (161 глаз) ПОУГ II—III b—с стадий в возрасте 46—89 лет (средний возраст 70,8±8,5 года). Терапия больных ПОУГ основной группы начиналась с фиксированной комбинации простагландина (ПГ) (латанопроста) и бета-блокатора (ББ) (тимолола). У больных группы контроля терапия ПОУГ начиналась с аналога ПГ (латанопроста). При недостижении целевого уровня внутриглазного давления (ВГД) к лечению добавляли второй препарат — инстилляции 0,5% раствора тимолола малеата 2 раза в день. Результаты. В основной группе больных, лечение которых начиналось с комбинации ББ + ПГ, целевое ВГД в 33(64%) случаях было достигнуто за 1,5±0,6 визита на «худших» глазах и в 17 (81%) случаях — за 1,2±0,4 визита на «лучших» глазах. В группе контроля при «ступенчатом» подборе гипотензивной терапии в 35(59%) случаях целевое ВГД на «худших» глазах было достигнуто за 2,5±0,7 визита к врачу и в 22(76%) случаях за 2,2±0,5 визита на «лучших» глазах (р<0,05). Ни в одном случае не было отмены препаратов из-за их побочного действия в обеих группах. Больные отмечали гиперемию конъюнктивы на латанопрост в 5% (4 глаза) и 7% (6 глаз) случаев в основной группе и группе контроля соответственно (р>0,05). Гиперемия значительно уменьшилась через 2 нед применения латанопроста или фиксированной комбинации и не стала причиной отмены препарата. Заключение. Стартовая комбинированная терапия возможна у больных с впервые выявленной ПОУГ в некоторых клинических ситуациях, а именно при ПОУГ II—III стадии с высоким уровнем ВГД, невозможности регулярного наблюдения пациентов по различным социально-экономическим причинам, отсутствии соматических и местных противопоказаний к отдельным компонентам комбинированного лечения и др.

Онищенко А.Л.
Исаков И.Н.
Колбаско А.В.
Макогон С.И.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.32-37. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.121.132)