Возможности оптической когерентной томографии при глаукоме

Данный обзор литературы посвящен одному из современных методов ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы — оптической когерентной томографии (ОКТ), снискавшей большую популярность у отечественных и зарубежных офтальмологов. Помимо краткого изложения истории появления и развития этого метода, главной целью было провести сравнение результатов исследования и анализа диска зрительного нерва (ДЗН) как главной мишени, подвергающейся патологическим изменениям при развитии глаукомы. Большинство работ, сравнивающих диагностические возможности ОКТ и гейдельбергской ретинотомографии (HRT) для раннего выявления глаукомы, свидетельствует о равноценности этих методов. С другой стороны, ОКТ имеет преимущество в более тонком структурном анализе сетчатки, в то время как HRT обеспечивает более точный анализ внутренних параметров ДЗН. Практически до 90-х годов прошлого века оценка слоя нервных волокон сетчатки носила чисто описательный характер, и лучшим методом для выявления дефектов в слое нервных волокон сетчатки был фотографический метод. Однако фотографии давали только двухмерную информацию, которая оставалась по сути описательным методом. Между тем в начале 90-х годов прошлого века появился совершенно новый метод неинвазивной диагностики патологических изменений в тканях глаза, получивший название «оптическая когерентная томография» (ОКТ), а в 1995—1996 гг. компания «Сагl Zeiss Meditec» (США) создала соответствующий прибор, который получил название Stratus ОСТ. Первые публикации по использованию прототипов ОКТ на небольшом клиническом материале показали, что применение новой технологии низкокогерентной интерферометрии и ультразвукового сканирования дают возможность получить изображения глубоких микроструктур сетчатки с высокой разрешающей способностью.

Мачехин В.А.
Фабрикантов О.А.
Львов В.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.130-136. Библ. 59 назв.

hr
характер
целью
чистая