Колонизационная резистентность и напряженность факторов врожденного иммунитета слизистых влагалища у пациенток с хроническим эндометритом

Цель. Изучение эффективности цитокинотерапии у пациенток с хроническим эндометритом на основании показателей колонизационной резистентности и напряженности факторов врожденного иммунитета слизистых влагалища. Пациенты и методы. Обследована 41 пациентка с хроническим эндометритом, средний возраст - 34,6±2,5 лет. Культуральное исследование влагалищного микробиоценоза с оценкой колонизации просветного и пристеночного биотопов, иммунологическое исследование слизистых цервикального канала и влагалища с оценкой экспрессии генов врожденного иммунитета (TLR2, TLR4, TNFa, HBD1) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени и реакции обратной транскрипции. Результаты. У пациенток с хроническим эндометритом выявлено снижение показателей колонизационной резистентности слизистых влагалища на фоне дисбаланса продукции факторов мукозального иммунитета. Цитокинотерапия приводит к увеличению экспрессии генов TLR2 и TNFa в клетках цервикального канала и влагалища в 1,2 и 1,3 раза (для TLR2) и в 1,4 раза (для TNFa) и гена TLR4 в цервикальном канале в 2,3 раза. При исходно высоком уровне после лечения происходит снижение экспрессии TLR2 в клетках цервикального канала и влагалища в 1,3 и 1,2 раза, гена TLR4 в слизистой влагалища в 1,5 раза, TNFa в слизистой оболочке влагалища и цервикального канала в 1,5 и 1,3 раза соответственно. После терапии отмечено достоверное усиление экспрессии HBD1 в клетках слизистой оболочки цервикального канала и влагалища в 2,3 и 2 раза в группах с низкой экспрессией и в 1,5 раза в группе с высокой экспрессией гена. Заключение. Цитокинотерапия способствует восстановлению микробиоценоза и повышению колонизационной резистентности слизистых.

Доброхотова Ю.Э.
Ганковская Л.В.
Боровкова Е.И.
Данелян С.Ж.
Свитич О.А.
Залесская С.А.
Меркушова Е.Д.
Зайдиева З.С.
Скальная В.С.
Хасанова Е.М.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.48-56. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.128.9)