Болезни пародонта и осложненное течение беременности

Цель исследования - изучить влияние стоматологических заболеваний на течение беременности и ее исход с акцентом на микроорганизм полости рта Porphyromonas gingivalis. Данная статья основана на изучении материалов зарубежных и отечественных исследований, имеющихся в базах данных Pubmed и Elibrary. Были использованы литературные данные за последние 15 лет. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что большинство беременных женщин, не получающих должного стоматологического обследования и страдающих теми или иными заболеваниями полости рта, имеют неблагоприятный исход беременности, в том числе преждевременные роды и низкий вес недоношенного новорожденного. Четко показана роль хронического воздействия микроорганизмов полости рта P. gingivalis и Fusobacterium nudeatum, а также локального увеличения простагландина Е2 и фактора некроза опухоли в реализации воспалительной реакции, приводящей к снижению веса плода на 15-18%. Заключение. Благодаря проведенному исследованию было установлено, что болезни пародонта и другие инфекционные заболевания полости рта негативно сказываются на течении беременности и ее исходе. Главными проблемами стали отсутствие санитарного просвещения женщин в плане подготовки к беременности и санации очагов инфекции в полости рта как до, так и во время беременности, а также низкая обращаемость к стоматологу и не получение должной профилактики и, при необходимости, лечения заболеваний полости рта.

Макеева И.М.
Игнатко А.А.
Чурганова А.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.107-113. Библ. 51 назв.

fusobacterium
хроническая
цель
число