Методы создания ортотопических моделей рака толстой кишки человека на иммунодефицитных животных

Рак толстого кишечника в течение долгого времени остается важной и актуальной проблемой в области онкологии. Значимым аспектом для понимания молекулярных закономерностей развития этого заболевания и разработки новых противоопухолевых препаратов являются исследования, выполненные на животных моделях. Такие модели представляют собой наиболее адекватный инструмент для оценки стратегии лечения рака и ресурс с огромным потенциалом для изучения механизмов туморогенеза. В статье проанализированы данные последних нескольких лет о методах моделирования процесса развития злокачественных опухолей кишечника человека на иммунодефицитных животных, рассмотрены преимущества и недостатки различных вариантов моделей. Рак толстой кишки является одной из самых острых и актуальных проблем современной онкологии. В развитых странах он занимает третье место, в Российской Федерации 4-5-е место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей. Несмотря на этот факт, в работе над данной проблемой достигнут значительный прогресс — за последние 50 лет заметно выросли продолжительность и качество жизни больных данной патологией. Такой результат обусловлен совершенствованием методов терапии, а успехи в лечении рака толстой кишки и дальнейшие перспективы поиска новых эффективных терапевтических средств, в свою очередь, тесно связаны с исследованиями на животных. Экспериментальные работы in vivo крайне важны как для изучения молекулярных механизмов развития опухолевого процесса, так и для разработки и тестирования противораковых агентов.

Кит О.И.
Гончарова А.С.
Лукбанова Е.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.303-307. Библ. 38 назв.

vivo
экспериментальная
экспериментальные
эффективный