СПОСОБНОСТЬ БЛОХ CITELL О PHIL US TESQUORUM И FRONTOPSYLLA LUCULENTA LUCULENTA (SIPHONAPTERA, CERATOPHYLLIDAE) К ПЕРЕЖИВАНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Проведено сравнительное изучение выживаемости блох Citellophilus tesquorum и Frontopsylla luculenta из пяти природных популяций Сибири при отрицательных температурах в зимний период. Выявлены межпопуляционные и межполовые различия внутри каждого из этих видов, а также различия между популяциями двух видов, связанных с одной и той же популяцией хозяина. Абсолютные значения отрицательных температур в пределах климатической нормы не являлись критическим фактором для выживаемости блох в течение февраля, когда проводили наблюдения. Блохи Citellophilus tesquorum и Frontopsylla luculenta в Сибири являются массовыми видами. Citellophilus tesquorum — специфический паразит сусликов, a F. luculenta - эвризоидный вид, встречается на грызунах многих видов, даурской пищухе (Иофф, Скалон, 1954; Васильев, 1966; Жовтый, Вершинин, Ромашева, 1984; Жовтый, Плеснивцева, 1986), в гнездах птиц (Дубинин, 1949), отмечена на человеке и домашних животных, в частности на собаке (Федорова, 1953). С юга ареал этих видов ограничен среднегодовой изотермой +2 °С, которая в азиатской части проходит за пределами нашей страны (Kiefer et al., 2006). Распространение в северном направлении привязано к ареалу длиннохвостого суслика, крайние находки зарегистрированы в долинах рек Яны и Индигирки (Жовтый, Плеснивцева, 1986). Протяжённая территория обитания характеризуется значительным разнообразием климатических условий, которые напрямую (общее понижение температуры) или опосредованно (длительность спячки хозяев) определяют холодостойкость блох.

Токмакова Е.Г.
Базанова Л.П.
Вершинин Е.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.120-128. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.96)