ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕОМНОГО АНАЛИЗА НА ОСНОВЕ MALDI-TOF MS ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НЕМАТОД НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ АСКАРИД И ДИРОФИЛЯРИЙ

Приведены результаты изучения белковых профилей нематод, актуальных для юга России (дирофилярий и аскарид), с помощью протеомного анализа на основе MALDI-TOF MS. Анализ белковых экстрактов дирофилярий и аскарид показал спектры с пиками высокой интенсивности в диапазоне 2-20 kDа, качество спектров и интенсивности спектральных пиков согласовывалось у всех образцов одного вида. Профили спектров дирофилярий D. repens и D. immitis различались по восьми мажорным пикам. Профили спектров, полученные из белков аскарид A. suum и A. lumbricoides, минимально различались по 5 из 8 мажорных пиков, что создает возможность для дифференциации этих видов по белковому профилю. Таким образом, метод протеомного анализа на основе MALDI-TOF MS может служить эффективным таксономическим инструментом при паразитологических исследованиях.

Нагорный С.А.
Алешукина А.В.
Алешукина И.С.
Ермакова Л.А.
Пшеничная Н.Ю.

Издание: Паразитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.136-144. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.147.142)