Оценка эпидемической ситуации по заболеваемости сибирским клещевым тифом населения Алтайского края

В статье представлены результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения Алтайского края сибирским клещевым тифом (СКТ), как эндемичного по данной инфекции региона Сибирского федерального округа. Дана оценка эпидемической ситуации по СКТ в городских и сельских территориях региона в период с 2000 по 2017 годы. Определены особенности заболеваемости СКТ среди взрослой и детской возрастных когорт населения. Представлена оценка взаимосвязи между тенденцией динамики заболеваемости СКТ и числом пострадавших от укусов клещей лиц. Сибирский клещевой тиф (СКТ) является одной из наиболее распространенных природно-очаговых инфекций Западной Сибири. Случаи болезни СКТ в сибирских регионах регистрируются ежегодно, причем число случаев заболевания существенно превышает количество больных клещевым вирусным энцефалитом. Отсутствие специфической профилактики СКТ стало ведущие причиной распространения болезни среди населения эндемичных регионов. В России основной вклад в структуру показателя заболеваемости СКТ вносят именно регионы Сибирского Федерального округа, на территории которых расположены многочисленные природные очаги СКТ и других клещевых инфекций. Алтайский края традиционно является эндемичным по СКТ. Сложившаяся ситуаций определяется особенностями географического положения региона, а также наличием необходимых для существования и поддержания высокой активности очагов СКТ природно-климатических и ландшафтных условий. Аграрная направленность экономики региона, обусловленная проживанием около 50% населения в сельской местности и профессиональной занятостью жителей районов края в сельском хозяйстве, являются причиной интенсивной частоты контактов местных жителей с очагами инфекции. Совокупность природных, социальных и антропогенных факторов формируют современные тенденции динамики эпидемического процесса СКТ на территории края. В имеющихся реалиях санитарно-эпидемиологическая служба должна принимать эффективные своевременные управленческие решения для снижения заболеваемости СКТ среди населения с учетом особенностей региона и хозяйственно-бытового уклада жизни населения. Цель исследования - анализ эпидемической ситуации по сибирскому клещевому тифу среди городского и сельского населения Алтайского края различных возрастных групп в период с 2000 по 2017 гт.

Тимонин А.В.
Широкоступ С.В.
Лукьяненко Н.В.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.5-8. Библ. 10 назв.

активность
эпидемиология
эпидемический
эффективный