ВРОЖДЕННЫЕ КРАСНУХА И КОРЬ В ПЕРИОДЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ

Актуальность проблемы врожденных инфекций обусловлена не только существенными перинатальными и постнатальными потерями, но и возможностью возникновения неблагоприятных отдаленных последствий, частым развитием серьезных нарушений здоровья, нередко приводящих к инвалидизации и снижению качества жизни в целом. Наибольшим тератогенным действием обладают вирусы краснухи. Однако в настоящее время известно, что у большинства внутриутробно инфицированных новорожденных отмечается бессимптомное течение болезни, а признаки врожденной краснухи могут манифестировать в первые 4 года жизни. Кроме того, ухудшение эпидситуации по кори во многих странах мира привело к случаям заражения беременных женщин и рождению детей с синдромом врожденной кори. При этом перинатальная смертность у доношенных детей достигает 20—30%, среди недоношенных — около 50%. В 1971 г. ВОЗ выделила ряд врожденных инфекций (ВИ), вызывающих стойкие структурные изменения плода при внутриутробном инфицировании, в отдельный комплекс, куда вошли вирусные, грибковые, протозойные и бактериальные инфекции. Для обозначения этой инфекционной группы Andre J. Nahmias была предложена аббревиатура TORCH-синдром по заглавным буквам основных возбудителей: Т - Toxoplasmosis (токсоплазма), О - Others (другие инфекции), R - Rubella (краснуха), С -Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Н - Herpes simplex virus (вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов). Группа О (Others - другие инфекции) включает в себя сифилис, туберкулез, гонорею, энтеровирусную инфекцию, листериоз, хламидиоз, уреа- и микоплазмоз, корь, эпидемический паротит, ветряную оспу, грипп и др. С развитием инфектологии, акушерства и гинекологии, бактериологии и вирусологии список возбудителей значительно расширился. Теперь в него включают парвовирус В19, папилломавирусы, аренавирусы (возбудитель лимфоцитарного хориоменингита), грибы. Кроме того, сюда относят ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, несмотря на то, что их проявления отличаются от типичной клиники ВИ. Среди бактерий возросла роль возбудителей, ранее не встречавшихся при перинатальных инфекциях: эшерихии, клебсиеллы, протей, а-гемолитические стрептококки и стрептококки группы В, гемофильная палочка, неспорообразующие анаэробы. В настоящее время описан новый фактор внутриутробного инфицирования плода - вирус Зика.

Чернова Т.М.
Тимченко В.Н.
Павлова Е.Б.
Баракина Е.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.172-179. Библ. 35 назв.

herpes
энтеровирусные
эпидемический
эшерихии