ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ (15-17 ЛЕТ) В УСЛОВИЯХ РОСТА ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

В последние десятилетия в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости населения, в том числе детей и подростков. Цель исследования: выявить тенденции заболеваемости и «хронизации» патологии юношей в РФ. С использованием метода дискриптивной статистики проанализированы темпы прироста общей и впервые в жизни зарегистрированной заболеваемости юношей 15-17 лет за период 2000-2017 гг. Выявлен рост общей заболеваемости юношей на 35,8%, впервые в жизни зарегистрированной заболеваемости - на 35,4%. Максимальный рост общей заболеваемости наблюдается по следующим классам: новообразования (в 2,6 раза), болезни крови и кроветворных органов (в 2 раза), врожденные аномалии (пороки развития) (в 1,8 раза), болезни системы кровообращения (в 1,7 раза), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 1,6 раза), болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ (в 1,5 раза). На основании данных общей и впервые в жизни зарегистрированной заболеваемости рассчитан показатель «хронизации» заболеваний. При общем темпе прироста данного показателя - 0,3%, по ряду классов болезней наблюдается значительный его прирост: психические расстройства и расстройства поведения (на 110,6%), врожденные аномалии (пороки развития) (на 90,6%), болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ (на 46,9%). В последние десятилетия в Российской Федерации выявляется рост показателей заболеваемости населения. При повозрастном анализе выявлено, что прирост уровня общей заболеваемости у взрослого населения составил 14,1%, у детского населения - 27,2%, а у юношей и девушек 15-17 лет - 35,3%. Наиболее высокий уровень заболеваемости по сравнению с другими возрастными группами отмечается в старшей подростковой группе - у лиц 15-17 лет, что подтверждено результатами Всероссийской диспансеризации детского населения России. Ряд исследований подтверждают существующую в Российской Федерации тенденцию роста заболеваемости детей и подростков. Так, среди подростков-школьников здоровых выявлено только 10%, функциональные отклонения обнаружены у 50%, а хроническая патология - у 10%. Это приводит к ограничению в выборе профессии у 50% выпускников школ. Анализ заболеваемости подростков 15-17 лет за 2000-2015 годы подтвердил рост числа случаев заболеваний, выявленных впервые в жизни, на фоне роста общей заболеваемости в целом, что свидетельствует об увеличении у населения старшего подросткового возраста как хронической так и острой патологии.

Маношкина Е.М.
Матвеев Э.Н.
Бантьева М.Н.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.6-15. Библ. 11 назв.

анализ
эндокринная
эндокринология
юноши