МЕХАНИЗМЫ РАДИОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НИКЛОЗАМИДА В ОТНОШЕНИИ КУЛЬТУРЫ МАММОСФЕР ЛИНИИ MCF-7, ОБОГАЩЕННЫХ ОПУХОЛЕВЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ

Небольшая субпопуляция опухолевых стволовых клеток (ОСК) определяет процессы развития и метастазирования опухоли. Цель работы — изучение радиосенсибилизирующего действия никлозамида в отношении ОСК линии MCF-7 и молекулярных механизмов его действия. Клетки, культивируемые в виде маммосфер, облучали в дозе 2 Гр (источник у-излучения 60Со, мощность дозы 0.54 Гр/мин) через 1 ч после добавления никлозамида. Через 7 сут после радиационного воздействия подсчитывали количество маммосфер. Через 24 ч после облучения исследовали активность сигнального пути Wnt, а также определяли количество двунитевых разрывов (ДР) ДНК по уровню гистона уН2АХ. Максимальное снижение количества маммосфер обнаружено при совместном действии никлозамида и у-излучения. Через 24 ч после облучения количество белков сигнального пути Wnt р-катенина и Dvl-2 увеличилось на 8 и 38% соответственно. Совместное действие никлозамида и у-излучения по сравнению с действием только у-радиации приводило к снижению количества В-катенина на 23%, a Dvl-2 — на 30%. Через 24 ч после облучения уровень гистона уН2АХ был выше контрольного уровня на 10%, а при совместном действии никлозамида и у-излучения — на 30%. Радиосенсибилизирующее действие никлозамида на ОСК MCF-7 связано с ингибированием сигнального каскада Wnt и скорости репарации ДР ДНК.

Шуватова В.Г.
Кувырченкова А.П.
Семочкина Ю.П.
Москалева Е.Ю.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.235-242. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.126.65)