ПРОТИВОЛУЧЕВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛАГЕЛЛИНА В ОПЫТАХ НА МЫШАХ

В опытах на мышах СПФ категории изучена радиозащитная эффективность рекомбинантного препарата флагеллин, разработанного в ГосНИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург), при введении в широком интервале доз (0.004—2 мг/кг) за 30 мин до рентгеновского облучения в диапазоне доз 7—10 Гр. Оценена радиозащитная эффективность препарата по показателю 30-суточной выживаемости мышей и по критерию ФИД при костномозговой форме гибели. Значения ФИД составили величины 1.24—1.23—1.22 на уровне ЛД16, ЛД50 и ЛД84. ЕД50 составила приблизительно 25 мкг/кг. Выход на плато зависимости эффекта от дозы препарата определен дозой 0.2 мг/кг. Препарат флагеллин (позднее — его производное CBLB502, получившее название энтолимод) был разработан в США на базе жгутикового белка одной из разновидностей сальмонелл. Авторами он был представлен как эффективное противолучевое средство профилактической и лечебной направленности, иммуномодулятор с известным механизмом действия через Толл-подобный рецептор TLR-5, но, главное, как препарат, лишенный выраженных побочных эффектов, свойственных другим высокомолекулярным соединениям (липополисахариды, ИЛ-1, ТНФ). Как возможное перспективное средство для использования при различных сценариях лучевого воздействия на человека флагеллин привлек внимание и отечественных разработчиков противолучевых средств. Отечественный образец флагеллина, как рекомбинантный препарат, был разработан сотрудниками ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА РФ (Санкт-Петербург) в виде полноразмерного белка, а также в виде варианта с делетированным центральным доменом.

Лисина Н.И.
Щеголева Р.А.
Шлякова Т.Г.
Зорин В.В.
Шкаев А.Э.
Рождественский Л.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.274-278. Библ. 12 назв.

tlr
эффект
эффективность
эффективный