ВЛИЯНИЕ ИНДPAЛИНА НА ИММУНО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ДНК ОБЛУЧЕННЫХ АУТБРЕДНЫХ МЫШЕЙ ICR (CD-I)

Радиопротектор индралин (препарат Б-190) при внутрижелудочном введении за 15 мин до облучения аутбредных мышей ICR (CD-I) SPF-категории рентгеновским излучением в дозах 6 Гр (СД-10/30), 6.5 и 7 Гр (СД-100/30) повышает 30-суточную выживаемость животных, благоприятно влияет на состояние центральных органов иммунитета и гемопоэза, а также содержание лейкоцитов периферической крови. Кроме того, отмечено позитивное влияние на поведенческие реакции облученных животных и силу поперечнополосатой мускулатуры. Помимо перечисленных вторичных признаков благоприятного действия индралина, отмечено существенное снижение в клетках селезенки количества радиационно-индуцированных повреждений ДНК, регистрируемых проточно-цитометрическим анализом фосфорилированного гистона Н2АХ (уН2АХ) (1 ч и 8 сут после облучения) и методом ДНК-комет (8 сут после облучения). Указанные тесты рекомендуются для использования в экспериментах по изучению влияния противолучевых средств на процессы образования и репарации повреждений ДНК в облученном организме, а также в первичном отборе потенциальных радиопротекторов и оценке уровня их эффективности в клинике и эксперименте.

Бушманов А.Ю.
Воробьева Н.Ю.
Блохина Т.М.
Андрианова И.Е.
Ставракова Н.М.
Бычкова Т.М.
Никитенко О.В.
Яшкина Е.И.
Гордеев А.В.
Караулова Т.А.
Воронцова М.Д.
Игнатов М.А.
Осипов А.Н.
Иванов А.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.279-285. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)