ВЛИЯНИЕ ДЕЙТЕРИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ ИНДУЦИБЕЛЬНЫХ ГЕНОВ У Escherichia coli

Впервые показано, что предварительное дейтерирование бактерий Esherichia coli оксидом дейтерия (D20) в концентрациях от 2.5 до 10% в среде приводит к усилению экспрессии гена гесА, индуцированной Н202 в концентрациях 2.2—8.8 ммоль/л. Для сравнительного изучения индукции гесА-гена в дейтерированных и недейтерированных (контрольных) культурах использовали биосенсор на основе штамма Е. coli К12 MG1655 (pRecA—lux), люминесцирующий в результате активации промотора гена гесА в ответ на повреждения ДНК, вызванные Н202. Концентрации D20 5.0 и 7.5% были наиболее эффективными. Для объяснения выявленного феномена была изучена экспрессия гена каталазы в дейтерированных и недейтерированных культурах биосенсора Е. coli К12 MG1655 (pKatA—lux). Люминесценция этого биосенсора происходит результате активации промотора гена katA в ответ на увеличение концентрации Н202 в клетке. Выявлено, что D2O снижает уровень экспрессии гена katA, что может привести к накоплению Н202, и соответственно возрастанию уровня повреждений ДНК, регистрируемого по увеличению экспрессии гена гесА.

Абилев С.К.
Игонина Е.В.
Смирнова С.В.
Рубанович А.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.305-310. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.64)