МЕТАБОЛИТНЫЕ ПРОФИЛИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТОВ ИЗ КУЛЬТУРЫ ГРИБА Alternaria sonchi S-102 ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЕГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

В составе метаболитов гриба Alternaria sonchi — патогена осота полевого были впервые идентифицированы 4-хлорпинзелин, хлоромонилиниковые кислоты В и С, эмодин и альтернариол. Способ культивирования и метод экстракции оказывали существенное влияние на метаболитные профили экстрактов. Для получения альтернэтаноксина А, хлоромонилицина и 4-хлорпинзелина с выходом около 460, 70, 2760 мг/кг соответственно предпочтительным было твердофазное культивирование гриба на пшенной крупе, альтернэтаноксинов В (215 мг/кг) и D (29 мг/кг) — на перловой крупе. Экстракты культуральной жидкости и биомассы гриба, полученной методом поверхностного культивирования, содержали 4-хлорпинзелин, альтернариол, эмодин, а также неизвестные ранее для A. sonchi биологически активные соединения. Относительно низкая фитотоксическая и антимикробная активность экстрактов культур гриба, а также следовые количества альтернариола в них предполагают токсикологическую безопасность A. sonchi S-102 как продуцента биогербицида.

Берестецкий А.О.
Далинова А.А.
Волосатова Н.С.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.271-281. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.244)