Распространенность и этиология аллергического ринита в условиях Северного Вьетнама

В статье представлен анализ публикаций, посвященных изучению распространенности этиологии аллергического ринита в условиях Северного Вьетнама и странах Юго-Восточной Азии, начиная с 90-х годов до 2016 г. Показана важность изучения эпидемиологии и особенностей клинического течения этой патологии в климато-географических условиях этого региона. Аллергический ринит (АР) — это IgE — опосредованная воспалительная реакция, развивающаяся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку полости носа, клинически проявляющаяся обильной ринореей, заложенностью носа, зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко потерей обоняния. Эти симптомы носят обратимый характер и способны к обратному развитию после прекращения экспозиции аллергенов или под воздействием лечения. АР является широко распространенным заболеванием, отрицательно влияющим на качество жизни пациентов и представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной оториноларингологии и аллергологии. АР играет активную роль в патогенезе бронхиальной астмы, которая возникает у 20—40% больных АР, а у 60—70% детей с бронхиальной астмой диагностируется АР. Это связано со структурным и функциональным единством слизистой оболочки и общими механизмами развития воспалительного процесса в верхних и нижних дыхательных путях. Основными этиологическими факторами АР является пыльца деревьев, луговых и сорных трав, а также споры плесневых грибов (Alternaria, Aspergillus и др.), бытовые аллергены (клещи домашней пыли; тараканы), эпидермис животных. Основными аллергенами пыльцы обычно являются водорастворимые белки или гликопротеины молекулярной массой от 10 до 70 кДа. Пыльца содержит много компонентов, таких как пигмент, жир, амилаза и белки, но только небольшая часть белков обладает способностью взаимодействовать с иммунной системой человека и вызывать аллергию. В эпидемиологических исследованиях установлено, что на распространенность АР оказывают влияние региональные особенности, такие как климато-географические (изменчивость температуры, влажность воздуха, растительность) и социальные характеристики региона.

Крюков А.И.
Бондарева Г.П.
Тхао Н.Т.Ф.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.15-18. Библ. 28 назв.

alternaria
эпидемиология
эпидермис
этиология