РЕОРГАНИЗАЦИЯ АСТРОЦИТОВ НЕОКОРТЕКСА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ 20-МИНУТНОЙ ОККЛЮЗИИ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

Цель. Изучить пространственную организацию астроцитов неокортекса белых крыс в норме и после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий (ООАС). Методы исследования. Астроциты сенсомоторной коры были изучены с помощью окраски гематоксилином и эозином, электронной микроскопии, иммуногистохимии (GFAP), классической морфометрии и фрактального анализа на серийных фронтальных срезах в контроле (n=15) и через 1,3,7, 14 и 30 сут (n=25) после ООСА. Анализ полученных изображений проводили с помощью программы ImageJ 1.52 и плагина FracLac 2.5. Статистические гипотезы проверяли непараметрическими критериями. Результаты и обсуждение. Исследование показало, что после ООАС отмечалась значительная гетерогенность и гетерохронность изменений пространственной организации астроцитов и их фрактальной размерности в различных участках неокортекса. Более лабильными и реактивными были периферические зоны астроцитарных доменов. На этом уровне через 1 сут после ООСА филаменты значительной части отростков разрушались, а через 3 и 7 сут восстанавливались с увеличением степени ветвления и заполнения фрактального пространства. Заключение. Таким образом, после острой ишемии, вызванной 20-минутной ООСА, получены новые данные о закономерностях качественных и количественных изменений пространственной организации астроцитов неокортекса. Эти, преимущественно адаптационно-репаративные, изменения мы относим к механизмам естественной защиты нервной ткани головного мозга в реперфузионном периоде.

Степанов С.С.
Акулинин В.А.
Авдеев Д.Б.
Степанов А.С.
Горбунова А.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.578-590. Библ. 20 назв.

wistar
части
электронная
эозин