Психопатологические особенности инфертильных женщин с сексуальными дисфункциями, участвующих в программах вспомогательных репродуктивных технологий

Цель исследования. Изучение психопатологических особенности инфертильных женщин с сексуальными расстройствами для разработки лечебно-реабилитационных мероприятий и повышения качества жизни в семейной паре. Материал и методы. Проведено открытое сплошное сравнительное описательное исследование сексуального здоровья, психопатологических особенностей и личностных характеристик 589 женщин, обратившихся за медицинской помощью по поводу бесплодия для прохождения программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в 2013—2017 гг. Применялись психопатологический, сексологический и психометрический методы. Результаты. У 58,9% пациенток выявлены непсихотические психические нарушения, среди которых преобладали тревожные расстройства (28,0%). У 18,34% женщин были диагностированы сексуальные дисфункции нозологического уровня, среди которых преобладало расстройство либидо (25,0%). Установлена высокая коморбидность сексуальных дисфункций и пограничных психических расстройств (у пациенток с клинически выраженными сексуальными дисфункциями в 100% против 44,9% у пациенток без сексуальных расстройств). Анализ преморбидных личностных характеристик и выраженности психопатологической симптоматики (по шкалам и опросникам) показал, что у пациенток с сексуальными расстройствами статистически значимо ниже показатели доменов «экстраверсия», «толерантность к фрустрации» и выше модальности «эзотерические тенденции», «невротизм», «навязчивость», «сенситивность», «депрессия», «тревожность», «враждебность», «психотизм», установлены значимые положительные и отрицательные корреляционные связи между доменами. У 100% пациенток с бесплодием в программах ВРТ, по данным SHAPS выявлен повышенный или высокий уровень ангедонии, у 43,8%, по данным TAS26 — алекситимия, у 18,19%, по данным MFI-20 — повышенный и высокий уровень астении. Заключение. Особенности психопатологической структуры сексуальных дисфункций у женщин при бесплодии в программах ВРТ необходимо учитывать для разработки алгоритмов лечебно-реабилитационных мероприятий и повышения качества жизни в супружеской паре.

Стеняева Н.Н.
Хритинин А.Ф.
Чаусов А.А.
Григорьев В.Ю.
Сухих Г.Т.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.51-58. Библ. 18 назв.

vitro
характеристика
цель
шкала