ХАНТАВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОКЕАНИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Приведены обобщенные данные многолетнего эпизоотологического и серо-эпидемиологического изучения очагов хантавирусов в Ванинском и Советско-Гаванском районах, расположенных на океаническом побережье Хабаровского края. Документировано наличие на указанных территориях опасных в плане заражения людей урбанических и природных очагов хантавирусов, экологически связанных с серой крысой (Rattus norvegicus) и восточноазиатской мышью (Apodemus peninsulae). Зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Советско-Гаванском районе. Территория Российской Федерации (РФ) является обширным ареалом распространения природно-очаговых болезней, в том числе геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). ГЛПС является самым значимым природно-очаговым заболеванием вирусной этиологии в РФ, составившим в 2017 году 40% от всей заболеваемости природно-очаговыми и зоонозными инфекциями. Случаи зарегистрированы на 55 административных территориях, включая четыре дальневосточные: Еврейскую АО, Амурскую область, Приморский и Хабаровский края. На долю дальневосточных территорий приходится 1,5% всех случаев заболевания ГЛПС. Актуальность проблемы ГЛПС на Дальнем Востоке, в т.ч. в Хабаровском крае, определяется превалированием в структуре заболеваемости тяжелых и среднетяжелых форм и относительно высокими показателями летальности. Установлено, что на территории Хабаровского края возбудителями инфекции являются патогенные для человека вирусы Hantaan и Amur. Наибольшее количество случаев ГЛПС обусловлено серотипом Хантаан, резервуарным хозяином которого является полевая мышь (ПМ), обитающая в луго-полевых биотопах и в последние годы все чаще встречающаяся на открытых участках в черте городов и поселков. Хантавирус Амур, экологически связанный с восточноазиатской мышью (ВАМ), является этиологическим фактором ГЛПС у лиц, производственная деятельность или загородный отдых которых предполагает посещение лесных массивов. В целях изучения активности функционирующих очагов ГЛПС, выявления новых и прогнозирования заболеваемости специалистами станции в плановом порядке проводятся эпизоотологические обследования в природных биотопах, в населенных пунктах и их окрестностях, включая океаническое побережье Хабаровского края.

Здановская Н.И.
Бахметьева С.В.
Ковальский А.Г.
Аднагулова А.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 36.-С.39-42. Библ. 6 назв.

hantaan
экологическая
эпизоотологические
этиология