ПРИМЕНЕНИЕ АЛЛЕЛЬ-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АМПЛИФИКАЦИИ И АНАЛИЗА КОНФОРМАЦИОННОГО ПОЛИМОРФИЗМА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К РИФАМПИЦИНУ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

Результаты исследования 90 клинических изолятов М. tuberculosis продемонстрировали возможность применения аллель-специфической амплификации для детекции мутаций, детерминирующих устойчивость к рифампицину. Поэтапное использование двух аллель-специфических праймеров позволило определить 85% резистентных штаммов. Оставшиеся штаммы исследовали с помощью анализа конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов ДНК. Последовательное применение обоих видов анализа позволило корректно определить 98% резистентных штаммов. Эффективность лечения туберкулеза зависит от своевременного выявления устойчивости к лекарственным препаратам. Традиционные микробиологические тесты определения резистентности являются наиболее точными, однако для их выполнения требуется от 3 нед до нескольких месяцев, что часто делает их применение малоэффективным. Альтернативным подходом к решению этой проблемы является использование молекулярно-генетических методов анализа, позволяющих определять резистентность к тому или иному препарату в течение нескольких дней. Наиболее успешно этот подход реализован в диагностике резистентности Mycobacterium tuberculosis к рифампицину - основному препарату, используемому для противотуберкулезной терапии. В основе такой диагностики лежит детекция детерминирующих резистентность к рифампицину точечных мутаций, локализованных в гене гроВ, кодирующем бета-субъединицу бактериальной РНК-полимеразы. В настоящей работе рассматривается возможность применения для детекции мутаций в rроВ гена простого и нетрудоемкого метода аллель-специфической амплификации. Предлагаемая авторами комбинированная стратегия определения рифампицин-резистентных штаммов включает АСА, которая позволяет выявить до 80% резистентных штаммов, и последующий анализ оставшейся части штаммов методом SSCP.

Альтшулер М.Л.
Генерозов Э.В.
Черноусова Л.Н.
Голышевская В.И.
Говорун В.М.
Хоменко А.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 11.-С.555-558. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.55.170)