Проблема безопасности липидснижающей терапии

Настоящая работа посвящена анализу современных публикаций, оценивающих безопасность липидснижающей терапии. Поиск литературы был проведен на сайтах кардиологических обществ, а также по онлайновым базам данных Pub Med, EMBASE, eLibrary с использованием ключевых слов: статины, непереносимость статинов, липидснижающая терапия, статины и безопасность, statins, statin intolerance, lipid lowering therapy, statin safety, statin adverse effects. Основное внимание уделено именно статинам, так как они считаются самыми назначаемыми, высокоэффективными и безопасными препаратами при первичной и вторичной кардиоваскулярной профилактике. В данном литературном обзоре последовательно изложена информация о миопатиях, печеночной и почечной дисфункции, потенцировании СД, а также о ряде других возможных неблагоприятных эффектов липидснижающей терапии. Автором сделан вывод, что несмотря на высокую безопасность статинов, признанную всеми кардиологическими сообществами мира, практикующие врачи все же продолжают необоснованно отменять статины, подвергая больного еще большей опасности.

Зыков М.В.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.13-26. Библ. 135 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.219.237)