Двойная антитромбоцитарная терапия у пациентов с ОКС после чрескожного коронарного вмешательства: индивидуальная эффективность и геморрагическая безопасность блокаторов P2Y12 тикагрелора и клопидогрела в реальной клинической практике

Цель. Изучить сравнительную эффективность и безопасность клопидогрела и тикагрелора в составе двойной антитромбоци-тарной терапии (ДАТТ) у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) после проведения чрескожного коронарного вмешательства (4KB) в ранние и отдаленные сроки в условиях реальной клинической практики, а также оценить приверженность к лечению. Материалы и методы. В исследование были включены 109 пациентов с ОКС, которые подверглись 4KB. Пациенты были разделены на две группы: 1-я группа (п=57) - получали тикагрелор и 2-я группа (п=52) - получали клопидо-грел в составе ДАТТ в течение 12 месяцев. Анализировалась частота развития ишемических (смерть от сердечно-сосудистых причин, повторный ИМ и тромбоз стента (ТС)) и геморрагических событий в период госпитализации, через 3, 6 и 12 месяцев. Также анализировались причины повторных госпитализаций в течение года. Оценивалась приверженность пациентов с помощью шкалы Мориски-Грина. Результаты. По частоте развития ТС значимых различий в группе тикагрелора и клопидогрела получено не было (8,8 и 11,5%; р=0,87). При проведении корреляционного анализа в половине всех случаев подострых ТС в общей выборке (п=109) в 4-х (3,65%) случаях из 8-ми (7,3%) основной причиной его развития послужило отсутствие приверженности пациентов к ДАТТ (т=0,6; р<0,001). Частота «малых» кровотечений значимо преобладала в группе тикагрелора против группы клопидогрела (38,6 против 21,2%; р=0,047). Не выявлено значимых различий по частоте «больших» кровотечений между группами лечения тикагрелором и клопидогрелом (1,8 и 1,9%; р=0,52). Однако разница в показателе фатальных кровотечений, включающих фатальное внутричерепное кровотечение в группе тикагрелора (1,8% и 0%; р=0,34), позволяет говорить о лучшей геморрагической безопасности клопидогрела. Заключение. В данном исследовании тикагрелор и клопидо-грел оказались сравнимы по своей эффективности. Ишемические события и повторные госпитализации в обеих группах связаны в большей степени с прогрессированием атеросклероза, подтвержденным ангиографически; развитием рестенозов стентов, а также низкой приверженностью, что является главным предиктором подострых ТС. Кроме того, клопидогрел показал лучшую геморрагическую безопасность, чем тикагрелор, по частоте развития малых кровотечений.

Коротаева Е.С.
Королева Л.Ю.
Ковалева Г.В.
Кузьменко Е.А.
Носов В.П.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.27-36. Библ. 24 назв.

анализ
шкала
шунтирование
эффективность