Мелазма под лазерным прицелом: комбинация с традиционными методами

В терапии мелазмы, как и в целом в современной косметологии, отмечается тенденция к комбинации различных методов, чтобы повысить эффективность вмешательств и снизить риски монотерапии. В данном редакционном обзоре мы расскажем о свежих исследованиях, в которых сравнивается эффективность комбинации разных средств классической терапии мелазмы с лазерным воздействием и традиционных подходов. Ключевые слова: мелазма, лазерная терапия, фракционный С02-лазер, Nd:YAG, Er:YAG Мелазма представляет собой наиболее часто встречающееся приобретенное нарушение пигментации, которое проявляется асимметричными коричневыми пятнами неправильной формы преимущественно на лице. Патофизиология мелазмы по-прежнему недостаточно раскрыта, несмотря на многочисленные исследования. Согласно наиболее распространенному представлению, мелазма является следствием избыточной активации меланоцитов под действием различных факторов, таких как ультрафиолетовое (УФ) облучение, гормональный дисбаланс и наследственная предрасположенность.Определенную роль в патогенезе мелазмы может играть сосудистый компонент: в некоторых исследованиях локальное усиление пигментации было сопряжено с усиленной васкуляризацией.Под действием триггеров происходит избыточный синтез ме-ланосом в меланоцитах и их передача кератиноцитам. Наиболее часто мелазма встречается у женщин с темными типами кожи (IV-VI по Фицпатрику). Существенно снижая качество жизни пациентов, мелазма по-прежнему остается в прицеле внимания. Первый этап лечения мелазмы заключается в местном применении азелаиновой, койевой и ретиноевой кислот, а также гидрохинона, запрещенного в некоторых странах. При неэффективности местного медикаментозного лечения приступают к терапии второй линии, включающей химические пилинги, наиболее часто применяемые у субъектов с темным фототипом кожи. Назначение 2-4% гидрохинона в сочетании с рети-ноидами и стероидными препаратами обладает более высокой клинической эффективностью по сравнению с монотерапией гидрохиноном . Золотым стандартом считается комбинация трех местных средств — гидрохинона, третиноина и кортикостероидов (формула Клигмана — Уиллиса), чреватая, однако, риском самолечения и обусловленных стероидами побочных эффектов. Из-за отсутствия долговременного эффекта на смену местной терапии Клигмана — Уиллиса пришла лазерная терапия.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.60-63. Библ. 9 назв.

iva
этап
эффект
эффективность